Гражданский брак – унижение или норма?

Александра Рыбакова  |  Четверг, 7 ноября 2013, 10:55
Почему-то в нашей стране совместное проживание принято называть гражданским браком, хотя это в корне неверно. Гражданский брак, на самом деле, это союз, зарегистрированный в ЗАГСе, а все остальное – только сожительство.
Гражданский брак – унижение или норма?

  Кто же ввел в обиход неправильное употребление понятия? Правильно – женщины, которые хотят замуж, но их избранники не желают регистрировать отношения. Это своеобразная форма самообмана, условное замужество, такой себе эвфемизм. Сожительница – звучит унизительно, поэтому нужно прикрыть это слово каким-нибудь другим, более благозвучным термином, вроде гражданского брака.

  Заметьте, девушки, свою сожительницу мужчина не назовет женой ни в кругу друзей, ни перед родителями. Зато женщины продолжают упорно называть сожителя мужем, как будто от этого что-то изменится. Есть даже такая статистика – при анонимном опросе мужчин и женщин выяснилось, что замужних женщин больше, чем женатых мужчин? Почему? Да просто женщины считают, что если они живут в гражданском браке, то это вроде как заменяет женитьбу. Глупо.

  Женщины хотят семью. Женщины хотят детей. И в этом нет ничего стыдного. Это абсолютно нормально.

  Если женщина нужна мужчине, он захочет на ней жениться, и более того, заявит об этом во всеуслышанье. Потому что все должны знать, что она только его. Оберегается им. Вход посторонним запрещен. А если женщина для мужчины – лишь проходной вариант, то тогда, конечно, ни о каком замужестве речи идти не может. Он оставляет для себя лазейки, пути отступления, вдруг встретит кого-то получше? Для своей сожительницы-запасного варианта он придумает миллион отговорок и будет произносить их с абсолютной убежденностью в своих словах. Некоторые мужчины в глубине души уверены, что могут  найти себе кого-то получше, начиная от длинноногой Катьки из соседнего отдела и заканчивая Анджелиной Джоли. Даже если они совершенно ей не соответствуют – они внутренне убеждены в том, что смогут ее покорить. 

  А многие дамы и не догадываются об этом. Живут с мужчиной, тратят на него драгоценное время, нервы, силы. Обстирывают и обхаживают его со всех сторон, тихо надеются на лучший исход ситуации – предложение руки и сердца, не задумываясь о том, что женщина для такого мужчины – удобный рак на безрыбье. Все вот эти отговорки – «ой, он пока не готов», «ой, сейчас не время», «а может потом предложит?» – это У-НИ-ЖЕ-НИ-Е. Мужчина в это время радостно и довольно получает все бонусы семейной жизни в виде вкусных обедов из трех блюд, чистоты в доме и отутюженных рубашек. Я уже не говорю про регулярный доступный секс. И никаких обязанностей. Захочет – развернется и уйдет, хоть завтра. 

  Если женщина соглашается на сожительство – это означает, что она готова бессрочно и услужливо ждать, пока ей окажут милость и, может быть, поведут в ЗАГС.

  Феминизм не перебьет природу.  Мужчина, даже не самый лучший, и в 65 может котироваться на брачном поприще. А женщина чаще всего хочет обзавестись семьей и родить детей, и репродуктивный возраст ее короткий, ничего не поделаешь. 

  Есть, конечно, и другие женщины. Те, которые свободолюбивы и прогрессивны – им брак и правда не нужен. Но таких меньшинство, и они, скорее, наследуют мужскую модель поведения. Но такие независимые дамы ни за что не будут жить с мужчиной, выполняя опцию уборки, стирки, готовки и глажки. Ей не нужны суррогаты в виде сожительства, ей вообще, в принципе, не нужна семья. Каждый отдельно – на своей жилплощади, приятные встречи, секс и развлечения, но ничего большего. 

  А мужская позиция в это время проста. Зачем брать на себя дополнительные хлопоты, если мадам обеспечивает всем необходимым, ничего не требуя? Изначально назначив себе такую цену?  Конечно, незачем. Живи, душенька, терпи, тешь себя иллюзиями...

  Мир перевернулся. Гомосексуалисты требуют признать их право на официальный брак, а гетеросексуалы не желают жениться. Выдумывают небылицы о том, что это все условности и так далее, вы слышали это миллион раз. Обманываются. Обманывают партнера. Ломают чужие жизни.

  Но если каждый из нас перестанет для начала врать самому себе, вот увидите – мир изменится. 

comments powered by HyperComments