Спокойствие, только спокойствие! Или как пережить развод

Александра Рыбакова  |  Пятница, 8 ноября 2013, 17:06
Статистика неумолима: на постсоветском пространстве инициаторами разводов в более чем 70% случаев являются женщины. Делая такой выбор, женщина оказывается перед вопросом – что делать, чтобы справиться с последствиями краха отношений?
Спокойствие, только спокойствие! Или как пережить развод

Говорят, что развод с мужем по силе ощущений и, по сути, то же самое, что и смерть близкого человека. Счастливицы те, кто переживают разрыв достаточно легко, но таких женщин очень мало. Расставание может быть очень удачным для вашего будущего, как бы странно это не звучало. Не бойтесь одиночества и вы не будете одиноки. Ваша задача – пережить боль развода здесь и сейчас. Прежде всего разберитесь с восприятием себя и отношением к будущему.

Когда вы живете в браке, даже если вы самый уверенный в мире человек, вы все равно зависите от мнения партнера.  Особенно если долго были вместе. Все пары рано или поздно срастаются в одно целое. Недаром некоторые голливудские браки журналисты начинают называть одним словом – «Бранджелина», например (Брэд Питт и Анджелина Джоли). Не относитесь к себе так, как относился к вам он! Не смотрите на себя сквозь призму его глаз. Если он считал вас растяпой, забудьте об этом. Если бесконечно говорить человеку, что он утка, то он закрякает. Так и мы иногда начинаем воспринимать себя так, как нас воспринимали другие люди. Ваш экс-супруг в том числе. Обретите баланс, верните себе прежнюю, нормальную, здоровую самооценку. 

Не пытайтесь побыстрее найти себе кого-то нового. Этого не стоит делать хотя бы потому, что другой человек не закроет брешь в вашей груди. Вы еще недостаточно отошли от развода. Вы должны быть цельны перед тем, как встретите другого мужчину. В состоянии свободы есть огромные плюсы – загляните внутрь себя, побудьте с собой наедине, полелейте себя. Не вытаскивайте на свет белый свои недостатки, а наоборот, поработайте над собой по-новому и потом побалуйте себя за хорошо выполненную работу. Вспомните свои многочисленные достоинства. 

Прошлое, к сожалению, часто калечит будущее. Психологи утверждают, что женщина, прошедшая через развод, навсегда оставляет эти шрамы у себя в душе. Т.е. это не значит, что жизни теперь не будет, это значит, что в горестную минутку вы все равно будете об этом вспоминать. А у мужчин, наоборот, первое время все хорошо, а потом их накрывает. И они пытаются вернуться. Не оглядывайтесь на них, смотрите прямо в будущее. Если в браке вам пришлось столкнуться с изменой или предательством, не тащите эту гадость с собой в ваше светлое будущее. Ваш опыт не должен тащить вас на дно в новых отношениях. Не прячьтесь и не зарывайтесь, отпускайте свое прошлое понемногу, учитесь наслаждаться жизнью по-новому. 

И помните: половина мужчин норовят вернуться к бывшей жене. Не поддавайтесь на провокации. Вы сделали шаг в будущее, а прошлое вам ни к чему. 

  

comments powered by HyperComments