Мамина дочка: как властная мать может разрушить брак

Александра Рыбакова  |  Среда, 13 ноября 2013, 16:13
Третий в отношениях – всегда лишний, вне зависимости от того, кто он – влюбленный одноклассник, коварная соблазнительница или даже...мама. Такие отношения уже не являются полноценными и их вполне можно назвать суррогатом.
Мамина дочка: как властная мать может разрушить брак

  Иногда бывает так, что девочки очень привязываются к маме. Привязываются настолько, что тянут ее в свои отношения. Формально семья существует, но по сути, ее нет.  Если мать недостаточно мудрая женщина, она образовывает с дочерью некий тандем и при любом удобном случае «защищает» собой дочь от зятя, не понимая или не желая понимать, что таким образом рушит семью.

  Девушка оказывается в плену мнений, взглядов и установок своей матери, которая судит субъективно и не может знать достоверно, что и как происходит в паре ее дочери с молодым человеком. Мать для нее имеет самое авторитнтное мнение. Властные матери часто склонны воспринимать мужчину как приложение к женщине, они рушат свои отношения или загоняют собственного мужа в угол и передают алгоритм подобного поведения своей дочери.

  В итоге получается, что две женщины – мать и дочь – выступают против мужчины монолитным блоком. Если учесть, что большинство мужчин так или иначе хотят создать семью по патриархальному типу, или, как минимум, не быть зависимыми и находиться в подчиненном положении, то наиболее вероятен вариант с побегом мужчины от этого женского тандема раз и навсегда. Никому не хочется быть прикованным к батарее чужими стереотипами и стандартами.

  Как свекрови, так и тещи  частенько не стремятся сохранять семью, а зря. Мужчины, которые женаты, в среднем живут на семь лет дольше холостых. Женщины, которые мешают строить нормальные отношения своим детям, чаще всего сами для себя не смогли построить ничего путного. В таком случае, есть только два варианта.

  Если дочь не успела слишком сильно слиться с матерью и не является слабохарактерной, то можно просто попробовать жить отдельно и поменьше созваниваться. Да, мама родной человек, но если этот человек не дает строить собственную семью и бесконечно дает советы, то кому от этого лучше? Вам? Вряд ли. Между прочим, три пары из четырех живущих с родителями под одной крышей, расходятся. А это что-то, да значит.

  Если же душевный разговор с мамой не помогает и все идет по прежней накатанной колее, с попытками мамы прогнуть под свое мнение, то знайте – пока вы будете подчиняться, она будет это делать. Есть правда особо упертые дамы, которые не останавливаются ни перед чем. Но их дочери как раз практически никогда не могут похвастаться крепкой семьей, да и семьей вообще.

  Поэтому, дамы и господа, делайте выводы. Мама – это прекрасно, но мама и ее невмешательство в личную жизнь – еще лучше. 

comments powered by HyperComments