7 причин, по которым мы не уходим от нелюбимых мужчин

Среда, 5 февраля 2014, 12:33
Абсолютно типичная, часто встречающаяся ситуация - девушка не уходит от парня, хотя он ей опостылел, да и вообще она его не любит. Но почему - задаются вопросом сознательные люди? На этот вопрос есть семь ответов...
7 причин, по которым мы не уходим от нелюбимых мужчин
  • Глупые стереотипы. Самый живучий из них подразумевает, что у любой девушки всенепременно должен быть минимум - парень, максимум - муж. Здесь вам не раскрепощенный, эмансипированный и современный Запад, здесь женщина должна быть обязательно ЗА кем-то. К счастью, этот стереотип уже отходит в прошлое, но в головах некоторых дам он по-прежнему живуч - почва, заботливо заложенная родителями, подходящая. Поэтому только ради того, чтобы не быть одинокой, девушки, подверженные стереотипам, готовы терпеть упреки, почесывание драных кальсон перед телевизором и мужа-водителя дивана.
  • Привычка. О, как живучи наши привычки! И в отношении людей это работает даже сильнее, чем в отношении некоторых веществ - запрещенных и не очень. Когда эйфория и новизна пропадают, остается общий антураж - общие друзья, вещи, воспоминания и так далее. А еще вот это извечное "Все вокруг говорят, что мы с ним так похожи и прекрасно подходим друг другу!". Никогда не привыкайте к любви, это чревато.
  • Условная защищенность. Патриархат вселил в умы слабого пола мысль о том, что их должен кто-то защищать. Можно исключительно в фигуральном смысле. К тому же, многие девушки не любят принимать решения самостоятельно и предпочитают отдавать бразды правления кому-то другому.
  • Комплексы. Если девушка неуверена в себе, она будет судорожно оглядываться вокруг, ища хоть какого-нибудь завалящегося мужчинку, чтобы к нему прибиться. А как же - общественное мнение (смотерть пункт 1 - Глупые стереотипы). А так - наличие какого-никакого представителя мужского пола вроде бы как подтверждает ее привлекательность.
  • Дети. Некоторые женщины не понимают, что если любовь ушла и родители постоянно грызутся друг с другом - дети все это прекрасно видят и влияет это на них не самым лучшим образом. Ну что вы, да. У ребенка же должен быть отец. Пусть даже пьющий и ежевечерне разносящий дом на кусочки. Кстати, у детей из таких семей часто формируется комплекс, впоследствии остающийся на всю жизнь - это из-за меня родители несчастны. Серьезный повод задуматься.
  • Жалость. Очень странно, но многим женщинам просто жаль опостылевших избранников. Нет ничего более унизительного, чем жалость к мужчине. К тому же, велика вероятность, что рано или поздно она перерастет в презрение, и вот тогда начнется...
  • Боязнь неизвестности. Слабый характер порождает страхи относительно будущего - как же я буду жить, а вдруг то, а вдруг это? Нежелание анализировать, работать над собой и рисковать приводит к тому, что женщина предпочитает сидеть с хорошо известным мужчиной, пусть даже он далеко не принц. Эта причина хорошо проиллюстрирована в кинофильме Игоря Масленникова "Зимняя вишня", где подругу главной героини бьет муж, но она ничего не пытается с этим сделать. "Зато стабильность" - часто говорят такие.

Не делайте несчастными себя и тех мужчин, с которыми вы живете. Подарите себе и другим людям возможность быть  по-настоящему счастливыми.

comments powered by HyperComments