Уловки шовинизма или какой умной девушке защититься от стереотипов?

Александра Рыбакова  |  Понедельник, 24 февраля 2014, 15:21
Ловушки чужих мнений чрезвычайно опасны для вашей самооценки. Люди очень любят учить других людей, какими надо быть, чтобы их любили и хвалили. Только никто этого делать не спешит... давайте, разберемся почему.
Уловки шовинизма или какой умной девушке защититься от стереотипов?

  Нас учит семья, школа, университет. Общество, телевизор, книги и фильмы. Все хотят учить нас так называемому «правильному» поведению. Засада в том, что если вы подчиняетесь этому, обещанное счастье почему-то не наступает. Почему? Ответ на этот вопрос очень прост. Те, кто учат, не пытаются сделать вас счастливой, в большинстве случаев им просто неинтересно, что нужно лично вам.  Раздражение от неполученного обещанного результата копится и выливается на противоположный пол в виде претензий, противостояния и мыслей о том, почему, собственно, человек другого пола может каким-либо образом ограничивать вашу свободу?

  Но чаще вы ограничиваете ее сами, по собственному желанию, не разглядев попытку спровоцировать вас действовать по кому-то придуманным правилам.

  Что же это за правила? Врага, как водится, надо знать в лицо. 

  Ловушка 1. Ты же девочка. За этими словами всегда идет попытка ограничить вас в чем-либо. Непременно нужно носить юбку, нельзя курить и материться, нельзя то, нельзя это - ведь ты же девочка. Осуждение и ограничение. Зачем это говорится? Вовсе не для того, чтобы научить вас быть девушкой. Тыжедевочка – это слова, призванные показать разницу, границы между полами, принудить вести себя определенным образом. Чаще всего такие слова говорятся в детстве и плотно впечатываются в сознании на всю последующую жизнь.

 Девочки, выросшие по этому правилу, так и остаются его заложницами – ведут себя так, как надо «старшим», живут так, как кто-то вышестоящий посчитает нужным и частенько молча страдают от этого, не понимая истинной причины. Стоит вырваться из одной ловушки, как тут на подходе ждет уже вторая.

 Ловушка 2. Будь красивой дурой. Это тоже ловушка детства. В обществе, девочка, в отличие от семьи, изначально никому не интересна и не любима. Общество – это некая резервация, где нужно выжить, опять же, в правилах, установленных свыше. Нужно как-то учиться выстраивать отношения с другими девочками, мальчиками и учителями. А первостепенная ценность в детском обществе – во внешности. Если ты невозможно красива, мальчики несут портфели из школы, учителя лучше относятся, а девочки, несмотря на то, что могут не любить более красивую подружку, чувствуют себя рядом уязвленными. Превосходство за счет внешности. Если выдающихся внешних данных нет, тогда можно выехать за счет артистизма, обаяния, общительности и непосредственности. Нет ни того, ни другого? Ууу, как все плохо. К слову, большинство девушек не попадают в эти две категории. На этих псевдоценностях вырастает новая личность, искренне полагающая, что для успешной жизни в обществе достаточно красивой мордашки и желания шутить и улыбаться. Душевная тонкость, интеллектуальное развитие, умение вязать макраме – все это не имеет значения. А вот мальчики могут брать любыми талантами, как же им повезло! 

С этого момента начинаются неприятные переживания. А все потому, что не учили, не объясняли, что может быть по-другому. Ощущение справедливости безвозвратно утеряно. И на этом этапе уже девушку ждет следующая ловушка.

Ловушка 3. Будь женственной – так тебе велит общество. Во время гормональной перестройки, как известно, округляется все, что должно округляться и начинаются томления души и тела. Мало понимания, много чувств и желаний. И вокруг – из журналов, телевизоров и интернета специалисты по межполовым отношениям вещают нам, как нужно сидеть, стоять, смотреть и так далее, чтобы делать это женственно, иначе не видать нам счастья в жизни личной. Естественную женственность нельзя отнять у женщины, она встроена в нее по умолчанию. Все то напускное, чему учат женщин журналы – это большая ложь. Женственность можно только раскрыть, но не нарисовать поверх живого человека.

Женственность природную тяжело описать. Это атмосфера, которую женщина будто бы разливает вокруг себя. А женственность придуманная – это набор условностей. Сюда можно отнести демонстрацию своей надуманной слабости и готовность покоряться мужской воле, какой бы она ни была. И часто впоследствии такая манера поведения играет с женщиной злую шутку – она оказывается во власти человека, которому просто нравиться над ней издеваться. 

Что касается внешнего вида – женственной и красивой частенько считается та одежда и обувь, которая неудобная и холодная. Нет теплым подштанникам, нужно надевать тонкие колготки – это красиво. И высокий каблук по льду желательно. Ведь неустойчивую женщину так хочется поддержать. Модная, дубовая колодка, от которой потом гудят вены на ногах – это ведь так сексуально. 

Ни один мужчина не станет больше часа ходить в том, что ему неудобно. А зачем? Обществу соответствовать? Где вы видели такого мужчину?

Ловушки гендера – огромная глупость, ведь на самом деле ничего не нужно придумывать для того, чтобы нравиться мужчине. Нужный вам человек все равно обратит на вас внимание, даже если вы будете курить на скамейке в рейтузах. А еще лучше – попутно размышлять при этом о поэзии Бродского. 

comments powered by HyperComments