На Венецианском биеннале художник осознанно сойдет с ума

Анастасия Манина  |  Четверг, 4 июня 2009, 12:13
На 53-й Венецианской биеннале, которая пройдет 7 июня по 22 ноября 2009 года, исландский художник представит свое понимание конца света.
На Венецианском биеннале художник осознанно сойдет с ума

В течение полугода Рагнар Кьяртанссон будет рисовать одинаковые картины: портрет человека в черном трико с сигаретой и банкой пива в руке. По мнению исландца, его перформанс под названием «Конец » покажет, как может выглядеть конец света - по крайней мере, для художника.

Кьяртассон планирует рисовать по одной картине в день. Завершенные работы он будет оставлять в своей студии, также ее будут наполнять горы пивных бутылок и пепельницы, оставленные натурщиком.

Из старого магнитофона будет звучать Реквием Моцарта, что, по мнению художника, создаст элегическое настроение у участников проекта.

Представитель Исландии намерен доказать, что современные инсталляции - это необязательно громоздкие объекты, которые надо перевозить на грузовых судах. Иногда достаточно самых дешевых материалов, и самой крупной тратой художника станет трата времени.
Напомним, 4 июня состоится официальное открытие Украинского павильона на 53-й Венецианской выставке искусств (Венецианская биеннале).

В этом году Украину представит rиевский центр современного искусства PinchukArtCentre c проектом «Степи мечтателей», являющимся плодом совместного труда между украинским художником Ильей Чичканом и японским fashion-дизайнером Михарой Ясухиро.
 

comments powered by HyperComments