Писатель попался на плагиате культовой книги

Анастасия Манина  |  Четверг, 18 июня 2009, 10:57
Окружной суд нью-йоркского района Манхэттен наложил временный запрет на издание в США «продолжения» романа Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Такое решение приняла судья Дебора Баттс.
Писатель попался на плагиате культовой книги

Автором романа-«продолжения» под названием 260 лет спустя: Пробираясь через рожь» является шведский писатель Фредрик Колтинг, выступающий под псевдонимом Джон Дэвид Калифорния. Шведское издательство Nicotext намерено выпустить его книгу в продажу в сентябре этого года. Писатель утверждает, что его произведение является пародией на роман американского классика.

Сам Сэлинджер ранее в этом месяце подал в суд на автора, написавшего «продолжение» его романа «Над пропастью во ржи», и на издательство, которое намерено его выпустить.

90-летний писатель считает, что написанное без его ведома «продолжение» романа, ставшего классикой американской литературы, является нарушением авторских прав.

В иске, поданном адвокатами Сэлинджера в окружной суд Манхэттена, говорится, что «он не одобряет использование ответчиком его интеллектуальной собственности».

«Продолжение» – не пародия, оно не является комментарием или критикой оригинала. Это плагиат в чистом виде», – говорится в иске. Джером Сэлинджер является владельцем авторских прав на роман и на его главного героя – Холдена Колфилда.

На состоявшемся 17 июня заседании судья Дебора Баттс заявила, что она видит «большое сходство» между книгами двух авторов. Однако для принятия окончательного решения ей нужно больше времени. Как ожидается, такой вердикт может быть вынесен в следующем месяце.

comments powered by HyperComments