Ив Сен-Лоран – самый богатый покойник в мире

Нина Новикова  |  Четверг, 29 октября 2009, 15:00
Модельер возглавил список самых богатых покойных знаменитостей, который ежегодно составляет журнал Forbes.
ив сен-лоран

В 2009 году, по данным журнала, наследники Сен-Лорана получили около 350 миллионов долларов. В основном - за счет продажи в феврале принадлежащей модельеру коллекции произведений искусства на аукционе Christie's.

В ноябре 2009, объявил Пьер Берже - партнер и душеприказчик, на торги будут выставлены еще несколько сотен предметов из парижской квартиры и нормандского особняка модельера.

По предварительной оценке, второй аукцион вещей Сен-Лорана принесет не менее 3 миллионов евро. Вырученные средства Берже планирует направить на благотворительные нужды.

Вторую строчку в списке самых богатых покойных знаменитостей заняли авторы мюзиклов Ричард Роджерс (Richard Rodgers) и Оскар Хаммерстайн (Oscar Hammerstein).

Права на произведения Роджерса-Хаммерстайна, в числе которых «Король и я»и «Тихоокеанская история», в 2009 году за 200 миллионов долларов приобрела компания Imagem Music Group.

Майкл Джексон, скоропостижно скончавшийся 25 июня 2009 года, занял лишь третью строчку в списке самых богатых покойников по версии Forbes. С конца июня по октябрь 2009 года поп-певец принес своим наследникам лишь 90 миллионов долларов.

Однако в ближайшее время, считают составители рейтинга, «доходы» Джексона, включая прибыль от фильма «This Is It», переиздания альбомов и продажи сувенирной продукции, будут исчисляться сотнями миллионов долларов.

Постоянный участник рейтингов самых богатых покойников - Элвис Пресли - в 2009 году оказался лишь на пятой строчке, «заработав» 55 миллионов долларов. На 5 миллионов меньше принес своим наследникам автор «Властелина колец» Дж.Р.Р. Толкиен, занявший шестое место.


 

comments powered by HyperComments