В Харькове рисовали песком под дождем (ФОТО)

Настасья  |  Вторник, 26 января 2010, 17:55
Премьера шоу песочной анимации «4 стихии» прошла 21 января на сцене театра им. Шевченко.
песочная анимация

Создать собственное шоу было давней мечтой выпускницы ХГАДИ Дарьи Пушанкиной. Она занимается песочной анимацией с 2006 года.

В фойе театра гостей встречала фотовыставка. На снимках запечатлены лучшие работы аниматора. Перед началом спектакля желающие пробовали рисовать песком. К специально оборудованному столу выстроилась целая очередь.

Максимально показать диалог песочной массы во время спектакля – основная задумка организаторов шоу. На протяжении полутора часов на сцене происходит взаимодействие художницы с музыкантами, актерами и танцорами.



«4 стихии» - увлекательная история о роли Огня, Земли, Воды и Воздуха в жизни планеты и человека. Тематика песочных сюжетов последовательно меняется от «огненной» до «воздушной». Арт-рок, джаз, классика, звуки природы передавали настроение каждой стихии.

Огонь – элемент зарождения. Стихия, предшествующая появлению человека на Земле. По словам Дарьи, для нее это также символ колдовства и шаманства.

Земля символизирует игру между людьми. На экране появляются театральные маски – их надевает каждый из нас в ежедневном общении. «Мы носим маски и редко бываем настоящими», - говорит художница зрителям при помощи песка.

Символ отношений между людьми, внутренних состояний и настроений – Вода. Здесь в рисунках Дарьи нет явного смысла – поэтому девушка подписывает сюжеты: «пропасть», «неизвестность», «счастье»…

А затем незаметно для зрителей на сцене начался настоящий дождь.





«Мы часто видим, но редко слышим этот Мир», - говорит Дарья в заключительной части своего шоу. Воздух – стихия, которая рождает и переносит мысли и страхи человека.

Дикие джунгли становятся парком, в нем появляется скамейка, а рядом фонарь… Трудно понять, где начинается и заканчивается каждый рисунок, создаваемый Дарьей. Пока зал разгадывает очередной образ, воображение художницы мчится дальше. Легким движением руки она перевоплощает, казалось бы, устоявшиеся линии и формы.

Ни на одном из выступлений Дарье еще не приходилось рисовать песком так долго. Кроме того, девушке приходилось координировать свои действия с другими участниками шоу – актерами, танцорами, музыкантами.

В дальнейшем Дарья планирует развивать свои школы песочной анимации для детей и взрослых. А также работать над открытием федерации, которая объединит пока еще немногочисленных представителей этого искусства.




 

comments powered by HyperComments