Известный британский модельер Александер МакКуин свел счеты с жизнью (ВИДЕО)

Марианна Парфенова  |  Пятница, 12 февраля 2010, 10:04
Мир моды в четверг, 11 февраля, потрясла новость о скоропостижной кончине знаменитого британского модельера Александра Маккуина.
александр маккуин

Сорокалетнего «хулигана английской моды» оплакивают далеко за пределами Великобритании.

Модельер, полное имя которого Ли Александер МакКуин, был найден мертвым около 10 утра по Гринвичу (13.00 мск) в своем доме на улице Грин-стрит в престижном районе Мэйфейр в центре Лондона.

Медики, прибывшие на место происшествия, констатировали смерть, в которой полицейские не усматривают подозрительных обстоятельств.

По сообщениям британских СМИ, МакКуин покончил жизнь самоубийством, повесившись у себя дома.

Около 17.00 по Гринвичу (19.00 киевского времени) тело покойного было вывезено из его дома на автомобиле частной медицинской службы. Полиция ожидает заключения о причинах смерти, прежде чем официально подтвердить личность умершего.

Официальный представитель модельера назвала его кончину «опустошающей потерей», призвав журналистов и общественность уважать чувства его близких. Никаких дополнительных заявлений для прессы пока не планируется.

Чуть более недели назад, 2 февраля, скончалась мать МакКуина – Джойс, что могло стать причиной депрессии модельера. Кроме того, в 2007 году покончила с собой ближайшая подруга МакКуина, журналистка и эксперт в области моды и стиля Изабелла Блоу, которая открыла публике его талант.

Эпатажный хулиган

Александер МакКуин родился в Лондоне 17 марта 1969 года в семье таксиста. С детских лет он мечтал быть дизайнером одежды и рисовал фасоны платьев для трех своих сестер.

В 16 лет МакКуин бросил школу и начал учиться портняжному искусству, став подмастерьем в одном из знаменитых ателье Anderson & Shepherd на улице Севил-роу, где одевались даже президент СССР Михаил Горбачев и принц Уэльский Чарльз. Так он специализировался на мужских костюмах, сшитых по индивидуальному заказу для высшего света. МакКуин также стажировался в Милане, а затем вернулся в Лондон, где учился в самой престижной школе модельеров Лондона – Колледже искусства и дизайна Сент-Мартинс (Central Saint Martins College of Art and Design).

Позже МакКуин перешел в ателье Gieves & Hawkes, также расположенное на Севил-роу, а еще через некоторое время начал работать на знаменитых театральных костюмеров Angels and Bermans, где шил платья по уникальным выкройкам 16 века.

В возрасте 20 лет МакКуин отправился в Токио, где совершенствовал свое мастерство у Кодзи Тацуно (Koji Tatsuno), а затем переехал в итальянский Милан и начал работать с Ромео Джильи (Romeo Gigli).

С первых же работ выпускник привлек к себе всеобщее внимание. МакКуина называли «хулиганом английской моды», а коллекции модельера зачастую граничили со скандальностью. Особую славу среди них имела коллекция «Насилие над Шотландией» (Highland Rape) 1995 года, когда перемазанные в крови модели вышли на подиум в юбках из тартана (клетчатой ткани-»шотландки»), из-под которых выглядывали бинты. Уже в следующем, 1996 году, МакКуин потряс мир своей коллекцией Gothic.

В 1997 году молодой дизайнер стал преемником Джона Гальяно на посту главного дизайнера Givenchy, где первую коллекцию МакКуин создал в греческом стиле с запоминающимися головными уборами, похожими на золотые рога. Спустя пять лет МакКуин ушел из Givenchy, чтобы создавать собственные коллекции модной одежды и аксессуаров.

Среди его знаменитых клиентов и моделей были Кейт Мосс, актриса Сара Джессика-Паркер, певицы Кайли Миноуг, Бьорк, Рианна и Леди Гага.

Сейчас магазины его марки есть в Лондоне, Нью-Йорке, Милане, Лос-Анджелесе, Лас-Вегасе и, разумеется, в Интернете.

МакКуин четырежды становился лауреатом премии «Британский дизайнер года» и был награжден Орденом Британской империи. Он прославился далеко за пределами мира моды и был одним из самых ярких представителей нынешнего поколения британских знаменитостей мирового уровня.

В 2000 году МакКуин, не скрывавший своей нетрадиционной сексуальной ориентации, сыграл символическую «свадьбу» по обрядам духовного движения New Age на яхте близ испанского курорта Ибица со своим партнером Джоном Форсайтом, который младше его на семь лет.

Скорбят политики, скорбят модельеры

Свои соболезнования в связи с внезапной кончиной МакКуина уже выразили члены правительства Великобритании. «Александер внес выдающийся вклад в развитие британской моды», – отметил министр культуры Великобритании Бен Брэдшоу. «По-настоящему опечален тем, что случилось с Александером МакКуином», – написал в своем микроблоге в сети Twitter британский министр по делам Европы Крис Брайант.

Известная модельер Вивьен Вествуд заявила, что «неимоверно скорбит» по поводу кончины МакКуина, а ее коллега Мэттью Уильямсон назвал его «гением».

Британский совет моды (British Fashion Council) выразил «глубокую скорбь по поводу безвременной кончины модельера», который должен был участвовать в открывающейся через несколько дней Лондонской неделе моды, а в начале марта – представить свою новую коллекцию на неделе моды в Париже.

«Его смерть – самая большая потеря для тех, кто его знал и тех, кто его не знал. Ли МакКуин оказал влияние на целое поколение дизайнеров. Его блистательное воображение не знало границ и рождало коллекцию за коллекцией, полные совершенно невообразимых идей», – рассказала в интервью BBC редактор британского издания журнала Vogue Александера Шульман.

В связи с трагедией было отменено запланированное на четверг показ моделей марки Alexander McQueen в Нью-Йорке.

Взгляд из России

Российский кутюрье Валентин Юдашкин назвал МакКуина знаковой фигурой модного авангарда.

«МакКуин – знаковая фигура авангарда моды, и очень печально, что мода потеряла безумно талантливого художника и очень яркую личность», – убежден Юдашкин.

По его мнению, МакКуин, равно как и его коллега Джон Гальяно – самые яркие представители плеяды звезд английской моды 1990-х годов.

«МакКуин – художник высокого шитья и большой культуры, который мог бы сделать еще немало интересных коллекций и костюмов для кинематографа, и известие о смерти молодого дизайнера меня просто потрясло», – заключил Юдашкин.

В свою очередь, историк моды Александер Васильев считает, что британского дизайнера до гибели довело пристрастие к наркотикам.

«Наркотики приводят только к такому финалу», – сказал Васильев РИА Новости.

По его словам, МакКуин был, несомненно, знаковой фигурой в моде, однако его талант не был полностью реализован. «К сожалению, МакКуин – один из тех, кто блеснул и погас», – заключил собеседник агентства.

ВИДЕО о трагическом событии смотрите ЗДЕСЬ.

comments powered by HyperComments