Старинное искусство мехенди: модные тренды 2012 года

Среда, 1 февраля 2012, 17:39
Девушки всегда украшают свое тело, подчеркивая свои лучшие черты. Но в праздничный день (например, в День святого Валентина) хочется сделать это как-то по-особенному. Вариант такого эксперимента – нанести на свое тело тату, но временное.
Старинное искусство мехенди: модные тренды 2012 года

Мехенди – роспись тела хной – человечество, по слухам, практикует уже 5 тысячелетий (со времен древнего Египта). Но на протяжении всех этих веков искусство мехенди было присуще в основном Востоку: Индии, Пакистану, Северной Африке и т. д. Искусство это было глубоко традиционным, каждая закорючка что-нибудь, да значила. Индуисты объясняют традиции росписи особенностями учения о потоках энергии в теле. Сторонники других духовных практик отмалчиваются.

С конца 90-х (да здравствует глобализация!) появилась мода на такие «временные татуировки» на Западе. А на русскоязычные территории она пришла аж к концу первого десятилетия нового века.

И на Западе, и у нас дизайнеры не стали забивать себе голову изучением канонов, а решили поэкспериментировать. Из трех традиционных стилей: цветочные узоры, геометрические фигуры и орнаменты из каплевидных рисунков и линий – художники создают новые миксы.
Основной тренд сезона – цветочный узор с преобладанием черного цвета (оттенок достигается добавлением к основе натуральных красителей: басмы, кофе, черного чая и т.п.), украшающий лишь часть руки. Не должно создаваться впечатления, что на даме надеты кружевные перчатки. Мехенди – значит мехенди.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но черный не значит мрачный. Мастера в салонах добавляют гламура к рисунку с помощью стразов или блестящих красок.

Такой «аксессуар» актуален на светских вечеринках и на любых праздниках. Например, временная татуировка может добавить +20 к сексуальности на свидании в День святого Валентина.

comments powered by HyperComments