Показы молодых дизайнеров глазами фешн-блогера Ольги Дитрих-Котовой и Каблучков

Ляна Павелко  |  Четверг, 21 марта 2013, 15:44
Dafi Fashion Days подарили молодым дизайнерам из Харькова и области заявить о себе и получить авторитетную оценку фешн-экспертов.
Показы молодых дизайнеров глазами  фешн-блогера Ольги Дитрих-Котовой и Каблучков

Одним из таких фешн-критиков выступила популярный блогер Ольга Дитрих-Котова. Ольга является фешн-блогером портала ИнтерМода.Ру, редактором разделов моды и life-style журнала Katya, колумнистом журнала Elle.ru(Гардероб) и ТВ Парк (Телемода)

Блогер разобрала увиденные коллекции по ряду профессиональных критериев и кратко высказала свое авторитетное мнение. 

Хотя, на мой сугубо субьективный взгляд, сделала она это весьма и весьма сдержанно и лояльно. Высказывая свое мнение, она оперировала общими понятиями, дабы, наверное, не обидеть ни кого.

По моему  же мнению, подавляющее большинство коллекций ничего общего с понятием «дизайн в одежде» не имело, это были если не вторичные, то уж точно не свежие идеи. Да и реализация их элементарно выбор тканей и работа с материалами, оставляли желать лучшего. Поэтому я решила сопроводить ее комментарии своим переводом, так сказать «глас из народа».

Дизайнер Анастасия Мальцева 

Мнение Ольги. Анастасия Мальцева(Anastasia Maltseva, Харьков) показала коллекцию, отражающую модные тренды на сочетание разных фактур и материалов разной плотности и на узнаваемую металлическую фурнитуру.

 

 

 

Каблучки. Пожалуй, это самая удачная  именно дизайнерская коллекция. В коллекции есть не только идея, но и  развитие в плане ассортимента комплектов, интересное цветовое решение. Видно, что дизайнер поработал предварительно, поэскизировал, создал поисковый ряд, потому как одежда на первый взгляд не вызывает аналогий с коллекциями известных дизайнеров.

Дизайнер Виктория Адамская 

Мнение Ольги. Виктория Адамская (Adamskaya, Харьков) демонстрирует спорт-шик с яркими цветами, стильными силуэтами в духе 60-х и модными аксессуарами вроде пластикового козырька. Ее стиль сделал бы честь бренду Topshop.

 

 

 

Каблучки. Заслуга Виктории безусловно в том, что она создает качественный продукт и это видно и невооруженным взглядом. Хорошие ткани, прекрасная посадка. Но совершенно не создается впечатление, что это работа дизайнера-индивидуала. Точно такие же луки можно собрать в любом масс-маркете от Zara до Berhka, зачем же делать то же, что и у всех, только подписывать своим именем? Тут даже комерчески успешная коллекция не скажешь, потому что продукт неконкурентноспособен априори.

Мнение Ольги. Наталья Петракова (Natali Petrakova, Запорожье) хотела показать в коллекции все свое творческое развитие от маленькой девочки до гламурной леди, но в итоге пострадала целостность коллекции, распавшись на отдельные невзаимосвязанные части, как удачные, так и достаточно «проходные»...

 

 

Каблучки. Вы знаете, сказать правда нечего, тут все плохо, и крой, хотя, кого я обманываю? Какой тут крой непонятные, плохо сшитые платья, что видно даже на фото вкупе с безыдейностью и аляповатыми тканями это не творческая коллекция молодого дизайнера, а китайская массовка с рынка.

Дизайнер Тина Бонанза 

 Мнение Ольги. Тина Бонанза (Tina Bonanza, Запорожье) продемонстрировала скорее разрозненный набор нарядов и платьев разного толка, никак не связанные между собой.

 

 

Каблучки. Это вообще было ни на что не похоже ни коллекция, ни модельный ряд. Создавалось впечатление, что дизайнер собрала воедино все то, что нашила за время «творчества» и представила публике. Конечно, бывают коллекции и у именитых дизайнеров, где модели отличны, ткани и принты не повторяются, но это не тот вариант.

Дизайнер Ольга Иващенко 

Мнение Ольги. Ольга Иващенко (Харьков) показала качественную коммерческую коллекцию, которая с успехом могла бы украсить магазины таких модных брендов, как H&M или River Island.

 

 

Каблучки. Коллекция не вызвала у меня ни возмущения и восторга, ни какого хоть полуоттенка эмоций. Она просто никакая. Все скучно, мрачно, ни намека на тенденции и тренды.

Дизайнер Анна Шваб

Мнение Ольги. Анна Шаповалова (Anna Shap, Харьков) взяла за основу минималистичный силуэт приталеного платья и на основе его отделки методом наколки создала цельную коллекцию, которая могла бы быть капсульной для любого модного бренда. В коллекции прослеживалось развитие силуэтов и переход цветовой палитры, самые грамотные среди прошедших показов.

 

 

 

Каблучки. Может это странно, но простые платья в пол из дешевого шифона, который мерзко муарит при наложении слоев, да еще и бог весть как сделанные защипы у меня не ассоцитруются с минимализмом. Обычно многие списывают свою несостоятельность на увлечение минимализмом. Но минимализм в крое это не длинные платья, которые на талии и под грудью держатся на бельевой резинке, а прекрасные чистые линии, как у Jill Sander, например. За два шва уже давно никто не аплодирует стоя, и какой же Вы дизайнер, если то, что Вы делаете, сможет без труда воспроизвести любая девушка дома на швейной машинке?

А еще меня интересовал вопрос о том, собственно для чего все это было.  В пресс-релизе мероприятия было упомянуто, что лучший дизайнер, чья коллекция будет высоко оценена генеральным продюссером Ukrainian Fashion Week Владимиром Нечипоруком, будет приглашен на всеукраинский конкурс «Погляд у Майбутнє».

Но ничего не случилось – ни объявления «победителя», ни «торжественных приглашений», да и сам Владимир после показов как будто "испарился", видимо ни одна коллекция важного гостя не впечатлила.

На этот вопрос я нашла ответ на страницах блога Ольги Дитрих-Котовой.

Пишет Ольга

Обсуждая конкурс с владельцами и маркетологами «Дафи», я говорила о том, что конкурс должен быть конкурсом, а не просто показом. Что лучшим призом станет спонсирование выпуска тиража коллекции победителя. И что поддержка молодых дизайнеров может стать вкладом в будущее самой сети, как это делает британский Debenhams. И вот пришла радостная новость: по итогам первого проекта Dafi Fashion Days управляющая компания сети «Дафи» приняла решение в следующем году учредить грант для молодых дизайнеров. Денежная премия, которую получит победитель, позволит пошить новую коллекцию и принять участие в конкурсе «Погляд у майбутнє» дочернем проекте Украинской Недели Моды.

comments powered by HyperComments