Аня Чайковская: "Когда тебе по спине проводят пластиковыми ногтями - это отвратительно"

Александра Рыбакова  |  Вторник, 25 февраля 2014, 20:35
Жемчужина украинского джаза, завораживающая и очень искренняя девушка поделилась с нами своим мнением по поводу моды, загара в солярии и духов с феромонами.
Аня Чайковская: "Когда тебе по спине проводят пластиковыми ногтями - это отвратительно"

О формировании собственного стиля.

"Он с детства был весьма специфичен и индивидуален. Моё детство прошло в Донецке 90-х, где "выделяющиеся" были не в чести. Одежду шила бабушка по моим эскизам. А фантазия была буйная и у меня, и у неё. Так что мы веселились и "хипповали" от души. По сей день мне очень нравится балетная эстетика и всё, что так или иначе связано с ней - облегающие гольфы, трикотажные многослойные вещи, эластичные струящиеся юбки. О балетках и говорить нечего."

Об иконах стиля.

"Я не творю себе кумиров, ни на кого не равняюсь. Зачем? Более того - с какого-то времени меня совершенно перестали интересовать сезонные тенденции. Объясню - на сегодняшний день существует такое количество прекрасных дизайнеров и модных домов, что во всем разнообразии ты точно обнаружишь и "маленькое черное", и золотые пайетки, и цветастые юбки а-ля Вудсток, и всё, что ты и представить не могла. По мне, модно то, что тебе к лицу и по фигуре, элегантно и соответствует ситуации."

Об отношении к брендовым вещам.

"Конечно, крой есть крой, и лекало есть лекало. В модных домах с именем и историей эти вещи разрабатывались и совершенствовались многие годы, и продолжают это делать. Я не могу позволить себе постоянно покупать дорогие дизайнерские вещи (а мне так идет Chanel !). Но кое-что в моем гардеробе имеется. Дорогие вещи, безусловно, оправдывают себя на все 100%. Пальто Calvin Klein трудно спутать с Zara, правда ведь? А еще я с недавнего времени шью сама. Это конечно целое дело, сперва ты мечтаешь о старенькой швейной машинке, потом тебе нужна не просто хорошая, а чтоб и трикотажный шов имелся, всевозможные лапки и прочие прибамбасы, сильно облегчающие жизнь. На последний День Рождения друзья подарили мне шикарный оверлок. Но в модных домах всё это в разы круче. Но то, что я шью для себя - однозначно эксклюзивно и функционально исключительно для меня. А еще есть кутюр - когда ты руками обрабатываешь шов или делаешь вышивку. Обожаю."

anna-chaykovskaya-1

                                  фотограф: Мария Савельева

О вещах ручной работы.

"Если за всю жизнь ты вышила хоть три крестика на уроке труда, то, глядя на вышивку, сразу представляешь, какой это труд. Когда начинаешь создавать что-то своими руками, шить, вязать, вышивать, понимаешь, что эти вещи обладают совершенно иной энергетикой. Каждая петелька в свитере связана с мыслью о тебе и для тебя. Люблю дарить друзьям шапочки. Они носят!"

О подборе гардероба.

"Никакой планомерности в подборе гардероба у меня нет. Более того, иногда возникает желание сложить всё в мешок и избавиться, оставив только черную юбку, черные брюки и пару белых сорочек, чтобы был шкаф в духе минимализма. Я часто уезжаю из дома надолго, могу месяц жить с чемоданчиком, в котором те самые юбка, брюки, сорочка, туфли и пять пар трусиков. Но потом так отрадно вернуться в свой "многоуважаемый шкаф". И, да, нас таки встречают по одежке."

О белье.

"Я ненавижу бюстгальтеры. Понимаю, что хозяйкам "большого богатства" без них никак не обойтись. Но если 1-2, то зачем он нужен? ну разве только, чтоб эффектно снять. Мне они мешают дышать. А если там еще и поролон !!! Ох, нет."

Об отношении к косметике.

"Я десять лет танцевала в ансамбле. После начала активно выступать как певица. В 10 лет у меня был полный "боевой набор" - синие и зеленые тени, карандаш и подводка, румяна разных цветов, помады всех мастей и разноцветные туши. К 20-ти годам я так "наелась" косметики, что вовсе перестала краситься. К счастью, природа и родители наградили меня выразительной внешностью, скулы выделять не требуется, не нужны ни румяна, ни хайлайты. Сейчас в моей косметичке нет ни одной помады. На днях купила тушь, так как свою забыла, а мне нужна была на съемку. Не пользоваться косметикой - представляете, какая экономия! (смеётся)"

anna-chaykovskaya-2

                                  фотограф: Миша Павловский

Об услугах стилистов.

"В Киеве у меня был гениальный стилист-парикмахер - Елена Зацепина. Она творила чудеса. Вообще, у каждой женщины в жизни должен случиться момент, когда ножницы сперва скользят по затылку, а потом у линии роста волос на лбу. Это ни с чем не сравнимо! Мне нравятся короткие волосы, с ними можно сделать вот так! (сооружает прекрасный творческий хаос на голове)". 

О любимом парфюме и ароматах.

"Запах, который я ношу уже второй десяток лет - это Truth Calvin Klein. Он очень сложный, на всех ложится по-разному, принадлежит к группе 
восточно-древесных ароматов. А еще последние пару лет ношу Perles de Lalique, который пахнет камфорой. Однажды подруга принесла мне духи с феромонами. Я пришла в ужас - как, зачем ими пользоваться, наоборот нужно что-то "анти". У каждого человека есть свой естественный запах, духи нужны далеко не в каждой ситуации
".

О фигуре.

"С фигурой мне тоже очень повезло. Я могу съесть огромное тирамису и спокойно лечь спать. Ем все и ни в чем себе не отказываю".

Об экспресс-процедурах для красоты и волосах.

"Для этого существуют специальные маски под разные типы кожи. Однажды в китайском квартале Нью-Йорка я зашла в салон в и сказала: "Давайте мне все, что у вас тут есть самое-самое!" Китайцы творят чудеса - кожа стала фарфоровая. То, что они делают, это правда фантастика - могут за пятнадцать минут постричь на сухие волосы так, что у тебя еще полгода будет модельная, модная стрижка. И стригут так все, заходи в любую парикмахерскую, самая дорогая стрижка обойдется в цену простого маникюра в украинском салоне. А у нас частенько бывает так, что тебя постригли - вау, супер, а потом приходишь домой, моешь голову и результат совершенно не тот, все это нужно укладывать каждый день, очень хлопотно. А еще многие мастера боятся стричь коротко, приходится уговаривать."

anna-chaykovskaya-3

                                  фотограф: Миша Павловский

Об отношении к татуировкам и к пирсингу.

"Среди моих друзей есть и такие, у которых сережки в сосках, но я не нахожу это красивым, привлекательным и сексуально-возбуждающим. Один раз честно проколола уши, но вскоре сняла серьги - мне просто было неудобно с ними. Татуировки бывают очень красивые, но всегда нужно думать над тем, что конкретно ты набиваешь, тебе же с ней жить! Одна моя знакомая сделала себе какой-то символ на плече и после этого несколько лет в ее жизни стабильно происходили неприятности. А потом выяснилось, что по кельтским канонам этот знак означает кое-что конкретно нехорошее".

Об искуственной красоте и гламуре.

"Когда тебе по спине проводят пластиковыми ногтями - это же отвратительно. Все эти шиньоны, фальшивые ресницы... Знаете, то, как человек выглядит и то, как он себя ведет - суть отражение его внутреннего мира. Если женщина за пятьдесят надевает обтягивающее платье с глубоким декольте, ярко красится и вышагивает на каблуках - это пошло. Все должно быть к месту". 

О женственности.

"В шесть лет меня отдали на танцы и это осталось со мной навсегда. Женственность воспитывается с детства. Манеры девочки - это манеры ее мамы. Женственность - это врожденное, но кое-что можно тренировать - не факт, что получится идеально, однако движения станут изящнее. Но здесь опять же - отражение внутреннего мира. Глядя на полотна Рафаэля, слушая Генделя, как не стать грациознее?".

Об отношениях между мужчиной и женщиной.

"Женщины всегда будут носить неудобные вещи, становиться на каблуки и платформы, краситься, пользоваться парфюмом, идти на всё ради того, чтоб нравиться мужчинам! Так было, есть и будет. Недавно прочла любопытную книгу Джона Бергера "Искусство видеть". Там сказано, что характер присутствия мужчины - это всегда обещание силы, то, что он может(или не может) сделать. Характер присутствия женщины выражает её собственное отношение к себе, то, что с ней может или не может быть сделано. Поэтому женщина всегда наблюдает себя как бы с двух сторон - своим внутренним взглядом и взглядом того, кто на неё смотрит. Понимаете, о чем я? Но! Когда, путем всех хитростей и уловок, вы таки заполучили желанного мужчину и проснулись с ним утром в одной постели - вы без каблуков, и, о ужас!, без макияжа! Потому что секрет не в этом. Обаяние, искренность, легкость и элегантность - вот то, что ценят те мужчины, ради которых можно, ладно уж, и каблуки надеть".

"Венера Милосская была, есть и будет идеалом красоты. А ведь у нее животик. Одна моя подруга, модный московский фотограф, как-то сказала, что подавляющему большинству мужчин нравится, когда у женщины присутствует попа. А с теми, которые любят плоские подростковые дощечки, непременно что-то не так и стоит быть начеку. Я начала обращать внимание, и действительно это оказалось правдой! К чему истязать себя? Девушки, ведь если вы себя не любите, то никто не сможет вас полюбить. Не истязайте себя, мужчины любят раскрепощенных куда больше, нежели стройных. И будьте сами собой!"
 

comments powered by HyperComments