Лошадиные шампуни - нужны ли они нам?

Александра Рыбакова  |  Пятница, 28 марта 2014, 15:03
Лошадиный шампунь - эффективное средство для роскошной шевелюры или маркетинговая уловка? Попробуем разобраться.
Лошадиные шампуни - нужны ли они нам?

Реклама настойчиво сообщает нам, что шампуни для лошадей делают волосы более густыми, блестящими и шелковистыми. Но так ли это на самом деле? Лошадиные шампуни пользовались большой популярностью еще пару лет назад, и интерес к ним не ослабевает до сих пор. Сама Виктория Боня, живущая в Монако, рекламирует шампунь "Лошадиная сила", как тут не поверить? Ну да, ну да, Боня и в Монако моется лошадиным шампунем...

shampoo-victoriya-bonya

На просторах мировой паутины можно найти немалое количество мнений врачей, в том числе трихологов. Вот одно из них:

"Шампуни для лошадей производят из тех же компонентов, что и обычные шампуни для людей. Но они содержат более агрессивные ПАВ (поверхностно-активные вещества), поскольку предназначены для смывания кожного жира ( у лошадей он плотнее человеческого) и очищения жесткого конского волоса. РН кожи лошади низкий, кислотного типа, поэтому в таких шампунях больше щелочи. Сильнощелочной шампунь может привести к раздражению кожи головы, появлению зуда, перхоти. Кроме того, он быстро смывает краску с окрашенных волос. Лошадиные шампуни могут облегчить разве что жизнь людей с очень жирной кожей головы. Но даже им не стоит использовать эти средства чаще одного раза в семь-восемь дней".

Девушки, нас обманули. Лошадок, ксати, моют шампунем, раз в месяц, не чаще. Готовы ли вы рисковать копной своих волос?

В последнем номере журнала Allure Россия специалисты дали комментарий, что не стоит пользоваться шампунями для лошадей, так как они содержат больше моющих компонентов, которые эффективнее очищают лошадиную гриву от жира. Такой шампунь можно использовать только в качестве супер-очищения раз в одну-две недели. 

Женская половина пользователей интернета не всегда замечает хоть какой-то эффект от использования данного продукта. Многие даже жалуются на сухость, появление перхоти и плохое расчесывание волос. На самый популярный и элитный русскоязычный сайт о косметике kosmetista.ru пишут блоггерши-перфекционистки, вся жизнь которых - увлечение красотой. Почему элитный? Косметиста - это закрытый клуб, в который нужно подавать заявку (не факт, что она будет рассмотрена) или иметь приглашение от участницы клуба. Что же думают о лошадином шампуне девушки, которые постоянно экспериментируют с косметикой?

Cheshirecat: "У моей подруги Хос Форс и тонкие негустые волосы, и у неё от него очень быстро жирнеет голова. А единственный плюс который она назвала- волосы блестят. Продает теперь. А у другой знакомой жесткий чёрный волос и вот ей очень понравился шампунь. А ещё, хос форс, насколько мне известно, не совсем же лошадиный шампунь, это шампунь для людей, и ph и все соотношение всех компонентов в нём на людей рассчитаны. Иначе его бы в зоо магазинах продавали. Где то читала что именно лошадиные шампуни действительно вроде как уплотняют волосы за счет силикона, который потом накапливается и вызывает ломкость волос. И даже лошадей им моют на выставки только, чтобы грива и хвост более объемными и блестящими были".
 
belize__belize: "Как-то еще давно, когда начался всеобщий ажиотаж на эту тему, изучала вопрос. Истерия ведь пошла из-за некорректного перевода интервью одной из голливудских звезд. Она сказала, что пользуется шампунем с конским кератином, а перевели — будто бы лошадиным шампунем) а русские женщины ведь не остановятся ни перед чем в погоне за красотой!"
 
Becky: "Если честно, я не понимаю этого ветеринарного ажиотажа последних месяцев — то лошадиный шампунь, то крем для вымени… реклама, конечно, двигатель торговли, но я ей не верю. Еще бы шампунь для кошек предлагали использовать! К тому же состав у «Лошадиной силы» — как у обычного массмаркета, а цена гораздо выше, за эти деньги можно взять что-то натуральное и/или профессиональную серию".
 
И это правда. Только вчера я была в аптеке, где с интересом рассматривала полки с косметикой, пока мой благоверный покупал мне таблетки от горла. Лошадиные шампуни стоят минимум сто гривен, что дороже даже некоторых органических марок. За эти деньги уж лучше попробовать Планету Органику. Хотя, находятся и те, кому шампунь действительно подходит и нравится. 
 
MiladyAlice: "Пробовала Хорс Форс — мне понравился. Волосы быстрее отрастали, были густые и гладкие".
 
Yaroslavna: "Нормальный шампунь. Но не для частого пользования. Им лучше пользоваться курсами — неделю помыл голову, три недели отдых. Кондиционер хороший. Есть еще линия Horse Power nano. У меня шампунь против выпадения волос для жирных волос. Я им довольна. Но стоит очень дорого".
 
Lemyak: "У меня 2 в 1 шампунь-кондиционер. С ним я наконец-то смогла иногда мыть голову не каждый день, а раз в 2 дня (хотя чаще всего все равно мою голову каждый), волосы стали меньше выпадать, а еще он дико экономичный- моего хватило на 6 месяцев практически ежедневного использования (!!!). У сестры от него волосы быстрее расти начали, а на своих такого эффекта не увидела. 
Пока перешла на другой шампунь-кондиционер, но возможно, что снова к нему вернусь". 
 
Если у вас есть возможность и желание экспериментировать, попробуйте! Может быть, такой шампунь вам подойдет. Я, однако, пока воздержусь и останусь верна любимому John Frieda:) 

 

comments powered by HyperComments