Новомодное шитье от WORKS HOP Center: футуризм, нитки и фотография

Александра Рыбакова  |  Понедельник, 7 апреля 2014, 11:29
5 апреля в Харькове открылась выставка от креативной группы made by zavtra. Почему современное искусство притягивает людей и зачем нужны платья, созданные без иголки и нитки, читайте в нашем новом материале.
Новомодное шитье от WORKS HOP Center: футуризм, нитки и фотография

  К сожалению, или к счастью, Works Hop Center находится в самой заднице мира дальней точке Алексеевки, возле Окружной Дороги. Мы с моей коллегой искали загадочный выставочный центр добрых сорок минут, отчего не по-детски покрылись инеем замерзли и были вдвойне счастливы, когда наконец-то его нашли.

  Сам центр расположен на первом этаже студенческого общежития ХНУ им.В.Н.Каразина, фасад отделан граффити, внутри - небольшое помещение с кирпичными стенами, покрытыми белоснежной краской. Свежо и чисто. На потолке - квадратное красное окно-лампа, разрисованное черным маркером под часы в стиле Алисы в стране Чудес. 

  Фотографии Алины Белозеровой, развешенные на стенах, были прекрасны! Тонкость, женственность, глубина резкости, сексуальные и в то же время элегантные образы, и невероятной красоты макияж. Очень интересные работы в стиле fashion photography, достойные внимания. Посетителей было небольшое количество (видимо, не все смогли добраться в такие дали), но все они с интересом разглядывали фотографии.

works-hop-collection-5

  Гости выставки, судя по лицам, были впечатлены показом футуристичной коллекции "Вестники света". Необычайных конструкций головные уборы, сложно ниспадающие платья, забавная фурнитура, и все это, опять-таки, в белом цвете. Модели Ольги Гофман лично мне очень понравились, точность и аккуратность выполнения была на высоте. Чего я не могу сказать о второй коллекции платьев в стиле деконструктивизма. Из вещей торчали нитки и булавки, местами были видны отметки шариковой ручки, в целом создавалось ощущение неопрятности и незаконченности образов. 

  Мода не должна быть квелой. Глядя на талантливые работы Ольги, я поняла, что настоящий fashion в Харькове есть, однако если у тебя нет спонсора или мало-мальской поддержки, ты вынужден демонстрировать свой талант практически в полевых условиях. Несмотря на это, коллекция "Вестники света" действительно была выполнена очень профессионально, ее можно и нужно демонстрировать как haute couture. Единственным недочетом я бы назвала черные туфли под абсолютно белоснежные образы - они были там неуместны.

works-hop-collection-3

works-hop-collection-4

  Что касается второй коллекции, я совершенно не поняла ее предназначения. В эпоху кризиса, на мой субъективный взгляд, несколько кощунственно создавать неносибельные вещи даже во имя искусства. Да, головные уборы от Ольги Гофман футуристичны, но они хорошо сшиты! На промо-фото же бежевая коллекция смотрелась намного лучше, нежели оказались в реальности - топорность изделий была слишком явной Издалека они смотрятся неплохо, но если рассматривать вблизи, то видны недочеты, да простит меня создательница коллекции Татьяна Гречко. Возможно, другие ее работы будут лучше.

works-hop-collection-1

works-hop-collection-2

  Искусство продолжает привлекать людей, и это не может не радовать. В тяжелые для страны времена публика ищет что-то светлое и вдохновляющее. И находит. Я нашла свежее вдохновление в total white  look от Ольги Гофман. Мне хотелось бы, чтобы в дальнейшем показы начинающих дизайнеров проходили чаще и в более приемлемых для этого условиях. Украинская мода есть, она молода, разнообразна и должна выходить на новый уровень! 

comments powered by HyperComments