Папа Римский станет звездой YouTube

Надежда Анатольева  |  Среда, 11 февраля 2009, 10:06
Католическая церковь все активнее использует современные технологии для общения со своей паствой. В конце прошлого года Святой престол дал свое благословение на использование священниками новой технологии, с помощью которой к ним на iPhone ежедневно будут поступать соответствующие дате молитвы, а на этой неделе Ватикан в сотрудничестве с Google открывает свой канал на популярном видеосервисе YouTube.
Папа Римский станет звездой YouTube

Наполняться интернет-канал будет за счет материалов, представляемых Радио Ватикана и телецентром Святого престола, сообщает «Утро». Это будут как выступления Понтифика, так и новости Ватикана. Более подробно о сотрудничестве интернет-гиганта и Папского престола будет рассказано на завтрашней конференции, 12 февраля, в этот же день будет опубликовано послание Бенедикта XVI «Новые технологии – новые контакты», посвященное Международному дню СМИ.

Ватикан присутствует во Всемирной паутине еще с 1995 года. Тогда при Иоаннe Павле II был запущен сайт www.vatican.va, который обслуживается тремя серверами, названными именами архангелов: Михаил, Гавриил и Рафаил. У Радио Ватикана и печатного органа Святого престола – газеты Osservatore Romano – также есть собственные интернет-сайты. Однако официальная страница Ватикана и другие сетевые католические ресурсы, связанные со Святым престолом, до сих пор вызывали много нареканий со стороны журналистов и пользователей в связи с трудной навигацией и запоздалым размещением информации.

Совсем недавно, в декабре 2008 г., Ватикан одобрил программу «iBreviary», содержащую молитвы, толкования и обряды, которые необходимы священнику каждый день. «iBreviary» стала первым приложением к iPhone, заверенным Святым престолом.

Ватикан и ранее использовал цифровые устройства. Так, в 2006 г. Радио Ватикана подарило Папе Римскому MP3-плеер с загруженной на него классической музыкой, которую любит Понтифик.

 

comments powered by HyperComments