Европа вступилась за кастрированных педофилов

Надежда Анатольева  |  Четверг, 12 февраля 2009, 10:20
Совет Европы требует от правительства Чехии исключить из правовой практики хирургическую кастрацию осужденных за преступления на сексуальной почве. Напротив, власти Чехии считают эту процедуру лечебной и вполне действенной в стремлении «умерить пыл» насильников, педофилов и эксгибиционистов.
Европа вступилась за кастрированных педофилов

Европейский Совет обратился с критическим посланием в адрес властей Чехии за практику ампутации яичек у сексуальных преступников. По мнению чиновников международного ведомства, кастрация жестока и унизительна для осужденных.

В опубликованном докладе Cовет назвал эту процедуру также «инвазивной, необратимой и наносящей увечье», потребовав немедленно от нее отказаться. В европейском органе власти раскритиковали и тот факт, что в Чехии кастрации могут подвергнуться также лица, не имеющие в прошлом судимости за совершение аналогичных преступлений. Кроме того, кастрация используется и в отношении лиц, совершающих «мелкие» сексуальные преступления: например, эксгибиционистов.

На сегодняшний день Чехия продолжает оставаться единственным европейским государством, в котором действует подобный «хирургический приговор»: за последние десять лет в стране лишились яичек от воздействия скальпеля правосудия по меньшей мере 94 осужденных, сообщает NEWSru.

Между тем правительство Чехии настаивает на актуальности своих «негуманных» мер. По заверению специалистов в высших эшелонах власти, кастрация является лечебным вмешательством, поскольку уровень тестостерона в этом случае перманентно снижается и либидо у преступника падает. Официальные лица также утверждают, что операция проводится только по просьбе самих осужденных.

Позиция чешских экспертов противоречит тому, как смотрят на эту проблему в остальных европейских странах. Современные методы наказания сексуальных преступников основываются на медикаментозном (химическом) регулировании их либидо. В частности, в США легально применяются препараты, которые снижают у преступников уровень тестостерона и препятствуют эрекции. Однако эта мера также применима только с согласия осужденных.

Однозначных выводов об эффективности хирургической и химической кастрации до сих пор нет. Многие ученые подчеркивают, что сексуальные извращения укоренены в психике и излечить их можно разве что средствами психотерапии, но никак не хирургическим путем.

Между тем, известны случаи, когда сексуальные маньяки сами просили провести им химическую кастрацию. В определенной степени, это подтверждает теорию о «психическом изъяне» преступников, которые попросту не могут исправиться другим путем, даже в случае искреннего раскаяния и нежелания продолжать свои злодеяния.
В 2006 году итальянский педофил Натале Терцо, изнасиловавший 20 детей просил, чтобы его подвергли химической кастрации. Осужденный 60-летний сексуальный маньяк утверждал, что в противном случае, оказавшись на свободе, он вновь «совершит ошибку».

В настоящее время Терцо продолжает отбывать 15-летний тюремный срок. У него не вызывают страха разговоры о «химической кастрации», фармакологическом, а также психотерапевтическом лечении.

«Меня не волнует отказ от секса, самое важное для меня – не делать больно детям, – откровенничал педофил. – Думаю, что это лечение подойдет не только для меня, но для всех педофилов, которые также осознают свои действия, но не могут без этого жить, а потому возвращаются к этому снова и снова».

По словам Терцо, педофилы заманивают детей конфетами или билетами на аттракционы. Именно так поступил и сам Натале Терцо, когда в 1971 году впервые изнасиловал мальчика. При этом преступник утверждает, что в детстве сам стал жертвой извращенца. «Киоскер дал мне несколько мелких монет, и я пошел за ним. Он насиловал меня целый час, – вспоминал Торце. – Я плакал, кричал, но никто не пришел мне на помощь. Меня нашли утром. Отец меня избил, и я оказался в исправительном заведении».

Терцо говорит о том, что даже в тюрьме не перестает думать о мальчиках. Он видит себя педофилом даже во сне и больше не может так жить. «Нас, к сожалению, очень много. И тюрьма для таких, как я, не приносит пользы ни мне, ни всем остальным, – рассказывал преступник. – Я не ищу ничьей жалости. Но я не чудовище. Я педофил».

 

comments powered by HyperComments