За собачьи фекалии будут платить деньги

Надежда Анатольева  |  Пятница, 13 февраля 2009, 09:20
Полезное с точки зрения сельского хозяйства применение собачьим экскрементам нашлось в Санкт-Петербурге.
За собачьи фекалии будут платить деньги

Чтобы оставшиеся от питомцев биологические отходы не загрязняли окружающую среду, фермеры решили использовать их для удобрения почвы. Уже начиная с марта жители Северной столицы смогут… сдавать фекалии своих шариков и бобиков в специальные пункты приема, а в обмен получать деньги или корма для животных.

Как рассказал специалист социального отдела администрации муниципального округа «Петровский» Александр Караваев, некоторое время назад к ним обратился фермер Алексей Прялухин из Гатчины. Мужчина рассказал о том, что в свое время дедушка передал ему знания об особой ценности собачьих фекалий, и сельский предприниматель во что бы то ни стало решил воспользоваться семейным секретом. Власти пошли энтузиасту навстречу, и уже в марте на Петроградской стороне откроется пункт приема экскрементов. Каждый желающий сможет принести в мешочке отходы, собранные на прогулке со своим питомцем. Фекалии тут же взвесят и оценят. Как именно фермер будет рассчитывать стоимость 1 кг «сырья», пока неизвестно, но он планирует собрать 5–10 тонн удобрений. Все собранные экскременты планируется использовать в тепличных хозяйствах для выращивания огурцов, помидоров и зелени.

Пункт приема будет открыт раз в неделю. Специалисты обещали следить за тем, чтобы отходы жизнедеятельности принадлежали именно собакам, так как только в их «сырье» действительно содержатся особые вещества, которые способны повысить урожайность.

 

comments powered by HyperComments