За освобождение Фаины уже начали раздавать награды

Надежда Анатольева  |  Пятница, 13 февраля 2009, 09:39
Военное оборудование, находящееся на судне «Фаина», принадлежит Кении. Об этом заявили руководитель Службы внешней разведки Николай Маломуж и судовладелец Вадим Альперин, сообщает «Интерфакс-Украина».
За освобождение Фаины уже начали раздавать награды

«Мы будем встречаться с представителями Министерства обороны (Кении). Мы увидим, что танки и другое оружие поставлялось Кении», – сказал Маломуж. Он подчеркнул, что контракт между Украиной и Кенией был заключен легально.

«Министерство обороны Кении проплатило. Соответственно, как предусмотрено международным и морским правом, оно (вооружение, – ред.) отгружено и с этого момента поступает в собственность Кении и под ответственность судовладельца-перевозчика», – сказал руководитель СВР.

Маломуж подчеркнул, что таким образом формально и юридически украинская сторона свои права и обязательства исчерпала.

В свою очередь судовладелец «Фаины» Вадим Альперин заявил журналистам: «То, что груз предназначен для Судана – это бред. Мы видели все документы, все свидетельства о том, что груз принадлежит Кении. Если бы было по-другому, я бы никогда на это не пошел».

Кроме того, Маломуж сообщил, что два представителя спецслужбы Кении за содействие в освобождении судна будут награждены «специальными наградами Службы внешней разведки».

«Наградами Службы внешней разведки мы награждаем партнеров за содействие в проведении специальных операций по борьбе с терроризмом, контрабандой и пиратством», – сказал он.

Маломуж сообщил, что одна из этих наград называется «Бриллиантовый крест». Она вручается за активную помощь партнеров.

Как известно, ранее Маломуж заявил, что в освобождении «Фаины» из пиратского плена принимала участие заграничная агентура разведывательных органов Украины.

Напомним, сегодня экипаж судна «Фаина» сошел на берег в порту кенийской столицы Момбасу.
 

comments powered by HyperComments