Российский «авторитет» превратил стариков в наркокурьеров

Надежда Анатольева  |  Понедельник, 16 февраля 2009, 17:55
В международных операциях с наркотиками, разработанных российским преступным «авторитетом», использовалась целая сеть… пенсионеров. Именно они ввозили в Европу кокаин и марихуану на десятки миллионов долларов.
Российский «авторитет» превратил стариков в наркокурьеров

Наркокурьеры часто симулировали инвалидов, а с помощью инвалидных колясок доставляли за один вояж до 50 килограммов кокаина или каннабиса из Южной Америки и Азии.

Трм пенсионера из Аргентины были арестованы в Перу с 50 килограммами кокаина, спрятанного в 2.000 пуговиц пончо из альпаки. Этот товар уже был готов к экспорту в Европу.

Еще один аргентинец 70-ти лет был задержан в ходе рейда в одной из гостиниц Амстердама. Сотрудники отдела по борьбе с наркотиками изъяли у него 50 кг марихуаны, готовых к распространению.

Оперативный центр наркодельцов находился в Израиле, где были арестованы шесть членов банды, в том числе «король» этого картеля, сравнительно молодой – 40-летний россиянин Зариф Малка.

Именно Малка создал сеть пенсионеров – мужчин старше 70 лет, выходцев из Аргентины, которым за каждую поездку выплачивалось около 6.000 долларов. Они вылетали из Буэнос-Айреса в Перу или Индию, якобы на отдых или по делам бизнеса, а затем через Израиль следовали в Милан, Цюрих и в Париж. Именно эти европейские города были конечными пунктами назначения наркотиков.

«Эти старики ничем не выделялись среди других пенсионеров. Некоторые выдавали себя за инвалидов, другие вообще были в инвалидных колясках, это обстоятельство снимало подозрения у службы безопасности аэропортов. Часто именно таможенники и охранники помогали наркокурьерам сесть в самолет», – рассказал источник из аргентинской национальной полиции, чьи слова цитирует британская газета Telegraph.

«Курьеры вылетали в Перу или Индию, и именно там получали груз наркотиков: кокаин в Перу и гашиш в Индии. У Малка были контакты с Аргентиной, и мы думаем, он использовал их, потому что аргентинские граждане вызывают меньше подозрений, чем граждане Колумбии, Боливии и Перу», –добавляет источник.

Полиция Израиля пресекла операции с наркотиками после восьми месяцев расследования, в котором приняли участие сотрудники Интерпола и полиции еще пяти стран.
 

comments powered by HyperComments