Страсти «Евровидения»: оглашены 15 финалистов

Надежда Анатольева  |  Четверг, 19 февраля 2009, 21:41
В среду Национальная телекомпания Украины наконец-то огласила список 15 финалистов, которые 8 марта будут сражаться за право представлять Украину на «Евровидении-2009» в Москве.
Страсти «Евровидения»: оглашены 15 финалистов

Из 31 одного участника жюри отобрало: Тори Джой, Татьяну Брянцеву, Наталью Волкову, Светлану Лободу, Андрея Kishe, Дениса Барканова, Ирину Пойзен, Ленару Османову, Александра Панайотова, певца по имени GODO, группы «Горячий шоколад», «Заклёпки», ANA, «4 короля» и Nikita, пишет газета «Сегодня».

Почему судьба финалистов решалась десять дней (полуфинал проводился 8 февраля), президент НТКУ Василий Илащук объяснил тем, что нигде не оговорено, когда нужно объявлять результаты. Заметим, что такая задержка за все годы случилась впервые.

Что интересно, в финал прошли две участницы - Тори Джой и Ирина Пойзен, которых якобы продюсирует Александр Пономарёв, являясь при этом членом жюри отборочного тура. Это не на шутку возмутило экс-супругу певца, продюсера Алёну Мозговую, чья подопечная Анастасия Приходько в финал не прошла.

Отметим, что сама Алёна Мозговая - директор творческого объединения музыкальных и развлекательных программ НТКУ, председатель жюри конкурса «Ты - звезда!». К слову, именно на этом конкурсе проходил отбор артистов для участия в «Евровидении».

Что касается критики Пономарёва, то Мозговая и раньше критиковала его присутствие в жюри, а после объявления финалистов собрала специальную пресс-конференцию. На ней она подсчитала нарушения всех участников конкурса, заявив, например, что песня Лободы длилась больше положенных 3 минут на 12 секунд, а группа «Назад шляху немає» и Назар Савко исполняли песни, записанные несколько лет назад.

В итоге Мозговая направила официальную жалобу президенту НТКУ с требованием аннулировать результаты полуфинала нацотбора и провести его заново. А за исключение Анастасии Приходько из дальнейшей борьбы даже грозит подать в суд на НТКУ.

В НТКУ все обвинения опровергают. «Да, участников финала выбирает жюри, в котором был и Александр Пономарёв, но за Анастасией Приходько числится ряд нарушений. Она выступала дольше положенных трёх минут и исполнила песню, которая уже звучала на российской «Фабрике звёзд», с ней она, собственно, и победила, поэтому мы её исключили», - сказал Василий Илащук.

Нарушения обнаружили у Назара Савко, упомянутого в списке Мозговой, а вот Лободу оправдали: «Я сам лично с секундомером засекал, композиция Светланы Лободы длится 2 минуты 52 секунды», - сказал член жюри Сергей Кузин.

Что же касается продюсирования Пономарёвым двух участниц, то сам певец высказаться на этот счет не пожелал, а некий продюсер Игорь Иващенко заявил, что именно он занимается продвижением Тори Джой и Ирины Пойзен.

«Мы просто пишемся на студии Пономарёва и дружим с ним», - заявил Иващенко. Вопрос, почему он раньше на заявлял об этом, чтобы не доводить дело до скандала, продюсер промолчал.

8 марта во Дворце «Украина» пройдёт финал нацотбора, где зрители путём интерактивного голосования и жюри «50 на 50» выберут счастливчика, который отправится весной в Москву покорять Европу. Результаты обещают огласить в этот же день.

 

comments powered by HyperComments