Стас Янкелевский: «Для рекламы отбирают странные лица»

Александра Рыбакова  |  Среда, 16 апреля 2014, 21:58
Станислав Янкелевский – директор самого успешного модельного агентства Украины L-models пообщался с нами о том, каких моделей выбирают европейские и американские дома моды, почему харьковская публика отличается от киевской и стоит ли Кате Осадчей ехать на мероприятие в первую столицу Украины.
Стас Янкелевский: «Для рекламы отбирают странные лица»

Мы встретились со Стасом после кастинга-отбора команды L-Models и, уютно усевшись, в ближайшей кофейне, побеседовали о радостях, тяготах и странностях модельного бизнеса. 

– Почему на кастинге вы уделяете такое большое внимание бровям моделей?

– Потому что брови создают образ. Если привести девушку с такими бровями, как многие ходят у нас, в европейское модельное агентство, нас просто неправильно поймут. В моде натуральность, естественность, и чем меньше девушки с собой что-то делают, тем лучше. В частности, поэтому модельные агентства стараются находить девушек, которые только начинают карьеру модели и еще не успели себя испортить. 

– А если волоски растут на переносице?

– Ну, там, конечно, нужно выщипывать. Но, в остальном, брови лучше не трогать.

– Вы отбираете девушек в соответствии со своими представлениями или опираясь на общие стандарты?

– Есть общие мировые стандарты, которые никто не отменял – рост 1.79-1.80, объемы 90-60-90, и это не мы придумали. В прошлом сезоне на отборах было очень мало моделей, пришлось отправлять на показы девушек ростом по 1.70. Там все были в шоке. 

А какие лица в моде сейчас?

– Максимально странные, инопланетные, часто даже уродливые и страшные. Наиболее востребованы модели с резким, холодным и цепким взглядом и рок-н-рольные, конечно. Дома мод на кого ориентированы? Правильно, на богатых стерв. А богатые стервы хотят видеть злых моделей в рекламе, чтобы у них взгляд был исподлобья. Правда, некоторые из них блеснут и пропадают, а некоторые живут и работают в Европе по десять лет. Хотя инопланетная красота может быть востребована в моде несколько сезонов, а настоящая – десятилетиями. 

–Поразил ли вас кто-то особенно сегодня?

– Нет. Ну разве что двенадцатилетняя девочка, вы ее видели. У нее есть потенциал.

– А было ли такое, чтобы вошла какая-то модель и вы ахнули – это оно?

– Да. Это была девушка из Первомайска – Полина, когда она зашла, все пять минут молчали. Восторг. Я видел ее маму – нормальная, обычная женщина, а вот у Полины совершенно необычайные черты лица, с особым французским флером (показывает фото), видимо какие-то королевские французские корни пробились. Она сейчас работает за границей. Вообще между Харьковом и Киевом существует некая разница в этом плане. Если ты приезжаешь в Киев, видишь там множество стройных, ухоженных девушек модельного вида, там все смотрят друг на друга, там это нормально. А здесь как-то... вы не зависите от общих стандартов что-ли. Я сам из Харькова, просто очень давно отсюда уехал. И когда я приезжаю сюда на отбор, я не очень понимаю, куда деваются потенциальные модели. Да и культурная жизнь...

– А что с культурной жизнью?

– Да как-то она не очень, вялотекущая. Хотите, я вам привезу Катю Осадчую?

Хотим, конечно.

– Если на мероприятие не придет хотя бы несколько больших знаменитостей, вроде Ярославского или Кернеса, она не приедет. Или убьет меня микрофоном (Смеется) Я смотрю, у вас показы проходят с полупустыми рядами. Почему люди не ходят на культурные мероприятия? Это мода, искусство, это же интересно. Я не понимаю. Если я привезу сюда Катю, а она увидит такой уровень организации, она будет в ужасе и ярости. В Киеве есть своя культурная жизнь, там девушки ходят выгуливать красивые платья на разнообразные мероприятия, а у вас собирается так мало народу..

Видимо, им удобней читать отчеты о событиях дома на диване. Или просто другие интересы. К сожалению, Харькову культурно еще расти и расти.

– А как у вас люди узнают о культурных событиях? 

В основном, через афиши в метро или через средства массовой информации, социальные сети.

– Понятно. В общем, еще есть куда расти. Вы мне можете гарантировать, что на мероприятие к Осадчей соберется много народу?

Думаю да. Если организовывать его в торговом центре, во «Французском Бульваре», например. Но там должны быть известные люди. 

 На этом мы попрощались со Станиславом. Все-таки хочется, чтобы харьковская публика была активнее, потому что из-за общей инертности и отсутствия интереса к культурным мероприятиям, к нам могут не приехать многие известные и интересные личности. А разве таким мы хотим видеть Харьков? Вовсе нет.

  Поэтому усердно развиваемся, культурно обогащаемся и, конечно, не выщипываем брови слишком сильно. И тогда нам, может быть, таки привезут Катю Осадчую. 

comments powered by HyperComments