Японский садик - красота в простоте (фото)

Ариадна Скела  |  Пятница, 9 января 2015, 19:18
Если вы никогда не видели, как по-настоящему выглядит японский садик, то вероятно смотрели известную всем, местами даже очень шокирующую кинокартину Квентина Тарантино "Убить Билла", там, как раз, и изображен, хотя и ненастоящий, но наполнен всеми "японскими аксессуарами", восточный садик. И хоть в популярном фильме интерьер райского чуда находится под снегом, но, все же, от этого он не прекращает быть прекрасным! Под белоснежным одеялом можно рассмотреть и крышу чайного домика, и старинный фонарик, и пруд, и хвойные кустарники, и озерца, обнесенные камнем, и дорожки, и мостики - это и есть сельская Япония в миниатюре.
Японский садик - красота в простоте (фото)

На наших украинских приусадебных участках такой стиль ландшафтного дизайна появился совсем недавно, хотя этим необычным направлением уже давно увлекаются в Европе.

В удивительном уголке восточной культуры все очень просто, красиво и изысканно, потому в нем можно приятно отдохнуть. Давние японцы считали, что в уютных райских усадьбах находится еще и место для размышлений - медитации. Философия Дзен, которая была популярна в 15 столетии на Востоке, способствовала такому мировоззрению. После того, как удивительный интерьер появился на территории одного из дзен-буддийських храмов, давние жители страны Солнца начали называть чудесные скверы Дзен-садами.

Каким был бы сквер японской усадьбы, если бы его ландшафт не наполнил духовным содержанием чайный домик (тясицу)? Чайная церемония в 15 столетии становится одним из главных национальных ритуалов. Об этом позаботилась философия Дзен, которая не забыла оставить свой отпечаток на процессе чаепития, сделав его духовным и символическим. В тясицу японцы обычно не только распивали чашку божественного напитка с друзьями, но и могли помедитировать, созерцая все великолепие природы, находя красоту в простых и обычных вещах. Войти в обитель священного ритуала можно было лишь на коленях, поскольку двери к чайному домику делались высотой 90 сантиметров.

К чудесному домику, считали древние японцы, должна обязательно вести каменная дорожка с пятиугольными фонариками, которые символизируют стихии (каждая часть - это стихия: земля, вода, огонь, ветер, небо). Перед тем, как насладиться вкусом этого древнего напитка, каждый посетитель должен был омыть руки и уста святой водой из колодца - цукубаи. Поэтому сегодня необходимыми атрибутами японского стиля считаются колодцы, фонтаны, водопады или каскады, обрамленные натуральными камнями.

Разнообразная пейзажными ландшафтами страна восхода Солнца: горы, покрытые хвойными кустарниками и кипарисами, чередуются то с равниной, усеянной мандариновыми деревьями, то небольшими холмами, украшенными мхом. Поэтому и в миниатюре, на приусадебных участках, современные дизайнеры различают два типа восточных садиков: с холмами и плоские. Выбор творца ландшафтов зависит от особенностей почвы, если сад большой, то в нем могут соединяться оба типа. В садах с холмами чаще находятся водоем, водопад, каскад или фонтан. Плоские сады – это "сады камней", "сухие сады", "сады мха". Сады создаются как для прогулки, так и для созерцания. Иногда расположение в скверах восточного стиля, как и сама философия Дзен, бывает абстрактным, построенным на имитациях. Песок может изображать воду – отсюда эффект "сухого моря", а камни - имитировать горы и острова.

И какой же райский садик без интриги. Изюминка композиции стиля в том, чтобы наслаждаться всей его красотой с любого места сада. Здесь без неотъемлемых составляющих дизайна не обойтись - сосны, кипарисы, бамбук, вечнозеленый кустарник, карликовые деревья создают уют и атмосферу спокойствия. А для тех, кто жаждет послушать "музыку капель", недалеко от домика можно посажать пальму или банановое дерево.

Чтобы по-настоящему обрисовать, что же такое удивительное творение райского стиля, не хватит и самой толстой книги. Лишь тот, кто сам посетит эту удивительную страну, почитающую философию Дзен-буддизма, сможет в действительности понять ее своеобразную природу и необычной красоты ландшафты.

 

comments powered by HyperComments