Начало начал. 10 уроков здорового образа жизни

Вторник, 21 февраля 2010, 12:08
“Все, начинаю новую жизнь с первого января”, — говорим себе и, как правило, терпим неудачу. Однако не секрет, что здоровье не следует откладывать в долгий ящик. И цепочку полезных изменений лучше начать в декабре с правильного питания и здорового образа жизни, чтобы Новый год вы встретили уже “обновленной”.
Начало начал. 10 уроков здорового образа жизни

Кто бы мог подумать, что эта хрупкая девушка, больше похожая на принцессу эльфов, — строгий и требова­тельный инструктор по фитнесу. И сама может на од­ном дыхании пятьдесят раз отжаться от пола, и дру­гим спуску не даст. Много лет она ведет индивидуаль­ные занятия и наблюдает за тренирующимися, и одна­жды поняла, почему среди посетителей спортзалов не замечается быстрого “постройнения”, а в тренирован­ном теле никак не хочет селиться здоровый дух. Так возникла идея создания “Школы здорового образа жиз­ни”.
 

“Мы привыкли заниматься собой время от времени, за­бывая, что это образ жизни, а не авральная работа”, — констатирует Нина Радзиевская и предлагает на­чать приобщаться к новой идеологии с перезагрузки со­знания.

О бесполезности диет

“Капуста, сельдерей и свекла не всем одинаково полез­ны. Кислоту щей нужно гасить ложкой сметаны, даже если вы не отличаетесь изяществом форм. Если ва­шей подруге каждый день требуется 150 граммов тво­рога для пополнения запасов кальция, это не означа­ет, что вам надо столько же. Любая диета — разновид­ность голодания, которое неизбежно ведет к срывам”, — вот что с удивлением узнают ученики на первом же занятии. А на втором понимают, почему все эти хвале­ные “голливудские” и “кремлевские” способы питания не удержались на модном диетическом олимпе. И не удержатся никогда. Как и желанный вес, добытый с их помощью.

О том, почему нельзя быть самой себе диетологом

Любая из нас считает себя экспертом в диетологии, не имея при этом соответствующих знаний. И данный факт приводит врачей в полнейшее замешательство. “Испытывать на себе системы питания столь же риско­ванно, как и приступать к операции, предварительно поболтав о хирургии с подругами...” — высказывают беспокойство медики. Тревожные нотки в их словах зву­чат неспроста, и консультация дипломированного спе­циалиста (с собственными методиками и ученой степе­нью) — даже не пожелание, а важная необходимость. Расспросив о ритме жизни, вкусах, сделав анализ слю­ны и волос, профи в вопросах питания всесторонне изу­чит ваш организм и даст толковые рекомендации. С этого момента вы будете в курсе калорийности своего рациона, нужных и полезных продуктов, особенностей обмена веществ. Наладив его, кроме стройной фигуры получите приятные бонусы — моложавый вид, отмен­ное самочувствие, способность “слышать” организм и вовремя откликаться на его нужды.

Внешность должна соответствовать внутренним изменениям

О чем на самом деле говорит чувство голода

Эта картина знакома многим: целый день на голодном пайке, а вечером — праздник чревоугодия и тщетные по­пытки заполнить образовав­шуюся в желудке “черную ды­ру”. Сделать это практически невозможно, потому что еды, недополученной за день, од­новременно требуют все клетки. “Голод сигнализирует о том, что организм напуган и собрался делать запасы на черный день, — преду­преждает Нина. — Вот почему так важно есть малень­кими порциями и часто”. При пятиразовом питании ощущения “бездонной бочки” не возникает и вечером опустошать холодильник не хочется. Через 20, макси­мум 25 дней (а именно столько нужно для закрепления новой привычки), когда организм перестанет бояться лишений, изменения в теле можно будет не только по­чувствовать, но и увидеть.

О невкусной и здоровой пище

Один из звездных секретов стройности заключается в принципе: чем невкуснее, тем лучше. Однако голливуд­ские дивы лукавят, умалчивая о психологическом дис­комфорте, который неизбежно возникает, когда центр удовольствия лишается мощной подпитки. Какие бы ди­фирамбы ни пели исключительной пользе фальшивого зайца и морковного жаркого, вкусная пища усваивает­ся гораздо лучше, чем опостылевшая диетическая. На­учно обоснованный факт! Разумеется, если есть ее в правильное время, в правильном сочетании и исполне­нии. Когда получаешь рецепты, составленные с уче­том необходимых тебе полезных веществ, не можешь поверить, что к сбалансированному питанию, оказыва­ется, имеют самое прямое отношение и запеченные с орехами фрукты, и шоколадные конфеты, и творожный мусс с желе из манго, и прочие лакомства.

О делегировании кухонных полномочий

Будем реалистами: здоровый образ жизни предполага­ет наличие свободного времени. Не каждый захочет тратить столь драгоценный дар на поиски продуктов, подсчет калорий и вахту у плиты. Не отказываясь от по­лезных изменений, можно попросту делегировать пол­номочия профи. Поварам, которые приготовят гастро­номические изыски согласно программе — да так, что в замешательство придут даже искушенные гурманы. Курьерам, доставляющим правильную еду на дом или в офис в изящных лоточках из алюминиевой экологически чистой фольги и в удобное время. В них упакованы пять блюд и указано, когда и какое следует съесть. Что особенно вдохновляет людей занятых, при­выкших “перехватывать” на бегу или сидя в машине. 

О прегрешениях и наказании

Даже обладая железной волей, вряд ли кому-то под си­лу навсегда отказаться от застолий. “Уходить в диети­ческий монастырь не требуется, — улыбается Нина. — У всех у нас случаются дни рождения, вечеринки и пре­грешения. Важно не переступить тонкую грань, за кото­рой наслаждение превращается в чревоугодие”. Дер­жать инстинкты под контролем поможет школьный врач, всегда находящийся на связи и готовый посовето­вать правильный выбор блюд. Или уже на следующий день после застолья выслушать честную “исповедь” и назначить разгрузочный день.

О том, почему обмен веществ нужно беречь смолоду

Склонность к полноте мы на­следуем от родителей. У них же перенимаем привычки, вкусы и поведение. Вот поче­му здоровому образу жизни важно учить смолоду — так же, как говорить и читать. Но обязательно под присмот­ром специалистов и в игро­вой форме. Скажем, для юных организмов полезна те­лячья печень, но не многие малыши ее любят. Вот персо­нал школы и придумал подсказку для родителей — дос­тавлять кушанье на игрушечном паровозике. А с каким удовольствием малыши будут ходить в детский сад, в школу с яркими сумочками, наполненными вкусной и полезной едой! И наблюдать, как остальные дети тре­буют у родителей точно такие.

О том, зачем нужно удивлять свое тело

Это давно подозревали многие, но высказать вслух не решался никто. Нагрузка, которую обычно предлагают в фитнес-клубах, необычайно легка для наших пышных от природы форм... хотя и кажется титанической. “На­ше тело быстро привыкает к любой, даже самой интен­сивной нагрузке, и перестает на нее реагировать, — объясняет этот парадокс Нина. — Занимаясь каждый раз по-новому, вы не позволите мышцам скучать и ле­ниться. А в итоге будете гарантированно терять от од­ного до пяти килограммов за месяц!” Кстати, обучать­ся можно и заочно, используя сценарии тренировок.

О важной роли пресса

Многие удивятся, узнав, что с помощью привычных уп­ражнений для пресса, так старательно нами выполня­емых, вряд ли можно достичь упругого и плоского живо­та. “Если вы его качаете неправильно, не только не по­худеете, но и усугубите проблемы со спиной, — преду­преждает Нина. — В школе я учу прорабатывать его по своей системе “Осиная талия”. На принципе работы с собственным весом, без тренажера, построены и дру­гие авторские программы, например фитбол, где каж­дое упражнение — мини-тренировка для всего тела (даже беременные их могут выполнять!); аквафитнес, позволяющий легко и быстро привести в порядок мыш­цы ног. И даже реабилитация для перенесших травмы на позвоночнике.

Меню “Здоровье”

1-й прием
Творожный мусс с желе из манго.
2-й прием
Запеченная груша с начинкой из миндаля, апельсинов и шоколада.
3-й прием
Крем-суп “Капучино” из грибов, тосты с пармезаном и шалфеем.
4-й прием
Кисель из ревеня.
5-й прием
Телячьи медальоны под малиново-базиликовым соусом, овощи на гриле.

О внешних преображениях, соответствующих внутреннему состоянию

Любимые практические занятия у студентов школы здо­рового образа жизни — это массажи. Они повышают уровень сопротивляемости, приводят в норму обмен веществ, гормональный фон. А в итоге дарят то, что многие адепты восточных практик назвали бы “радо­стью тела”, передающейся на уровне флюидов окружа­ющим. Кстати, некоторые из процедур имеют прият­ные побочные эффекты. К примеру, массаж грудной клетки добавляет объем бюсту. А пластика лица, кото­рую мастер выполняет руками, не только убирает ми­мические морщины, но и делает контур лица более четким, создает эффект мгновенного омоложения. Внешность ведь тоже должна соответствовать внутрен­ним изменениям!

По материалам журнала "Натали"

comments powered by HyperComments