Как похудеть в нужных местах

Вторник, 25 января 2011, 09:31
Как известно, у женщин разные проблемы с лишним весом. Одна мечтает убрать животик, который мешает подобрать модную одежду, другой для полного счастья необходимо "облегчить" только нижнюю часть тела, а тотально худеть вовсе ни к чему: ключицы станут торчать, а худое лицо будет выглядеть изможденным, третьей хочется равномерно "обтесать" все тело, оставив желанные 90-60-90, и все!
похудение,диета,здоровье,фигура,спорт

Почти все женские фигуры условно можно разделить на три основных типа:

- Песочные часы (тонкая талия и правильные пропорции)
- Груша (тонкий верх, широкие бедра и полные ноги)
- Яблоко (стройные ноги и тяжелый верх с животиком на талии и чуть выше нее).

У каждого типа свои плюсы и минусы, которые характеризуются не только способностью накапливать нежелательные килограммы в определенных местах фигуры, но и определенным риском для здоровья. Снизить вероятность заболеваний и поддерживать вес в норме можно с помощью диеты и спорта. Но и физические упражнения, и диеты должны быть подходящими вашему типу фигуры.

Определяем тип своей фигуры.

Если, посмотрев в зеркало, вы не можете четко определить свой тип фигуры или он не очень ярко выражен, возьмите в руки сантиметровую ленту. Измерьте обхват талии и обхват бедер, а затем поделите первое на второе. Если результат находится в интервале 0,75 - 0,65 такая фигура относится к типу "песочные часы"; меньше 0,65 - фигура относится к типу "груша"; 1 - 0,75 -тип "яблоко".

А теперь посмотрим типы фигур подробнее и попробуем разобраться с соответствующими им диетой и спортивными нагрузками.

"Песочные часы"

Признаки: при очень тонкой талии бедра равны обхвату груди, жир распределяется равномерно.

Опасность: легко поправляются.

Плюс: чтобы похудеть, достаточно урезать свою обычную порцию потребляемой пищи.

Диета. Ограничивайте сладкое и орехи. Введите в рацион источники белка (постное мясо, куриную грудку, яйца, молоко с низким содержанием жира). Ешьте больше овощей, фруктов, зеленых листовых овощей. Они содержат необходимые витамины и балластные вещества. В овощах мало калорий, но насыщают они быстро и надолго. Старайтесь избегать случайных перекусов. Для вас очень важно соблюдать режим питания: есть всегда в одно время.

Спорт. Постоянные занятия спортом вам не нужны, только для поддержания формы. Тренировки не должны быть напряженными, но по времени длительными, минимум 30 минут, известно, что только после получасовой физической нагрузки организм начинает расходовать жир. Рекомендуемые виды спорта: пробежки, велоспорт, ходьба, плаванье, лыжи.

Одежда. Делайте акцент на демонстрацию округлостей фигуры. Основное правило - линии кроя должны подчеркивать линии вашей фигуры. Вы лучше всего будете выглядеть в волнистой, легкой, "текучей" одежде.

Стремитесь к тому чтобы все детали и все ткани дополняли друг друга, подчеркивая мягкость и женственность. Поэтому одежду лучше шить из легких тканей.

Вам пойдут! Однотонные платья или костюмы. Это гораздо лучше, чем верх и юбка разных цветов. С вашими пропорциями фигуры вы можете позволить себе платья из эластичной трикотажной ткани, а пояс со всевозможными аксессуарами привлечет внимание к тонкой талии. Если вы носите подплечники, пусть они будут узкими и закругленными, малозаметными.

Юбки и брюки пусть повторяют форму изогнутых бедер, но для равновесия изогнутость должна совмещаться с более строгими элементами, например с прямыми линиями отворотов, краев и воротников.

Обратите внимание на рукава три четверти и рукава, расклешенные внизу, на слегка расстегнутую блузку и V-образный вырез. Если фигура "песочные часы" несколько оплыла и талия не очень видна, на ней выигрышно будет смотреться жакет прямого силуэта из мягкой, струящейся ткани, вроде легкого шифона, в сочетании с блузой, юбкой и ремнем, чтобы все же намекнуть на еще сохранившуюся талию.

Не пойдут! Плотные жесткие ткани, которые вас полнят. Избегайте полос, клетки и геометрических фигур на тканях. Забудьте о существовании толстых свитеров, блуз с карманами и не приталенных жакетов.

"Груша"

Признаки: жировые отложения в области ягодиц и бедер.

Опасность: склонность к образованию целлюлита, риск возникновения артрита. Плюсы: жир на бедрах, интенсивно вырабатывает белок адипонектин, он снижает риск сердечнососудистых заболеваний.

Диета. Поменьше богатой крахмалом пищи (картофель, макароны). Вместо консервированных соков побольше употребляйте фрукты. Полезны творог, рыба, морепродукты, листовой салат, зелень, хлеб ржаной. Ограничьте употребление соли. Старайтесь готовить без жира: на пару или на гриле.

Пейте не менее литра жидкости в день. Она здорово помогает вывести шлаки и при минимуме соли освобождает от застоя жидкости. Сахар - товарищ целлюлита, а значит ваш основной враг.

Спорт. Упражнение для ягодиц и ног: встаньте на четвереньки. Туловище и голова образуют линию. Согните в колене ногу и поднимайте, не разгибая, опускайте и снова поднимите. Выполните 20 раз, не касайтесь пола ногой. Поменяйте ноги и повторите.

Массаж: ягодицы и ноги разминайте руками или при помощи массажера снизу к верху. Кремы против целлюлита наносите во время массажа или после его.

Рекомендуемые виды спорта: плавание, велоспорт, ходьба, ролики.

Одежда. Делайте акцент на верхнюю часть туловища и маскировку широких бедер. Все детали одежды, вплоть до мелочей, должны подчиняться правилу: изгиб, а не прямая линия. Чтобы подчеркнуть очертания фигуры. Старайтесь открывать и делать акцента стройность ног и не носить длинные наряды. Они будут создавать впечатление лишней монументальности фигуры и большой полноты.

Вам пойдут! Платья и костюмы с расширенной и завышенной линией плеча (подплечники необходимо носить всегда!), горизонтальный, квадратный вырез горловины или лодочкой. Для верха лучше выбрать ткань светлых оттенков, а для низа более темных, но старайтесь, чтобы граница между ними не проходила по линии бедер. Отдавайте предпочтение струящимся тканям.

Прямые юбки - вечная проблема даже для стройных женщин с такой фигурой. "Грушам" не идут совсем прямые юбки, больше подходит юбка-"тюльпан" с парой складок от талии к бедрам. Брюки тоже желательны с парой мягких складок, заложенных от пояса. Вам пойдут жакеты, которые кончаются на уровне тазобедренного сустава, юбки - "годе", бюстгальтеры, увеличивающие объем груди, платья и купальники с рисунком на верхней части и однотонные снизу, пиджаки на "молнии" и пальто кроя "принцесса"

Не пойдут! Облегающие модели, которые допускают сравнение между нижней и верхней частью фигуры, суженные брюки и брюки с высокой талией, крупный рисунок на юбках или подоле платья, длинные прямые жакеты.

"Яблоко"

Признаки: жировые отложения в области талии и живота. Опасность: повышенный риск сахарного диабета и сердечнососудистых заболеваний. Плюсы: излишние сантиметры на животе и талии убрать не составляет большого труда.

Диета. Враг этой фигуры - стихийное питание. Быстро съеденное огромное количество пищи способствует вздутию живота, тем самым еще больше увеличивая проблемную зону. Старайтесь есть медленно, тщательно пережевывайте каждый кусочек. Увеличьте в рационе количество пищи, содержащей клетчатку (бобовые, отруби, корнеплоды). На завтрак ешьте каши и свежие фрукты. Полезны нежирные мясо, крупы, сухофрукты, мед, цитрусовые, рыба, соевые продукты, грецкие орехи. Пейте побольше воды, фруктовый или травяной чай.

Спорт. Оформить линию талии и сделать живот плоским помогут ежедневные упражнения для брюшного пресса. Исходное положение: лягте на спину, ноги согните, руки на затылок, локти разведите в стороны. Верхнюю часть туловища поднимайте и опускайте медленно, но не ложитесь! Повторите 20 раз.

Если на животе есть целлюлит, избавиться от него можно, активизировав кровообращение в этой области с помощью массажа. Массируйте эту проблемную зону, пощипывая, растирая и разминая по часовой стрелке кожу круговыми движениями.

Рекомендуемые виды спорта: плаванье, гребля, гольф и танцы.

Одежда. Делайте акцент на ноги и декольте. Не думайте, что сможете скрыть полную фигуру просторной одеждой. Бесформенная, висящая на фигуре одежда делает тело еще толще.

Вам пойдут! Одежда, зрительно удлиняющая фигуру с помощью продольных вертикальных швов, линий и отделки. Подойдут ниспадающие туники из легких, прозрачных и полупрозрачных тканей, с большими глубокими треугольными вырезами. Используйте в одежде неброские, благородные цвета: бордовый, вишнево-коричневый, все оттенки серого.

Обратите внимание на костюмы из длинных прямых жакетов с юбками длиной до колена, прямые и узкие брюки, длинные узкие или юбки со шлицем, платья с запахом. Вы можете носить облегающую, но не слишком тесную одежду.

Не пойдут! Фасоны с отрезной талией и поперечными рисунками, приталенные модели, широкие юбки, которые скрывают ваши стройные ноги, мелкий рисунок и клетка на ткани, свободные мешковатые свитера и свитера с широкими полосами на талии или бедрах, которые визуально полнят эти зоны. Избегайте зауженных книзу брюк и блузок с рюшами, крупной вышивкой или другими массивными украшениями.

 

comments powered by HyperComments