Больные десны могут стать причиной рака

Среда, 16 февраля 2011, 16:55
Больные десна у женщин – прямая дорога к развитию рака молочной железы.
Больные десны могут стать причиной рака

Ученые Каролинского института в Швеции провели исследование, которое показало, что женщины, у которых есть проблемы с деснами, в 11 раз чаще склонны заболеть раком молочной железы. В исследовании приняли участие 3 000 человек.

Как известно, бактерии зубного налета обычно вызывают воспаление десен. В случае ухудшения состояния десен, зубы начинают расшатываться. Если вовремя не принять меры и не вылечит десна, могут начать выпадать зубы.

Ранее ученые доказали, что инфекции в полости рта могут вызывать другие проблемы со здоровьем. Эти бактерии могут попадать из полости рта в кровь и, таким образом, отрицательно влиять на сердце, вызывая повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Люди с болезнями десен чаще подвержены риску инсульта, бронхита, а беременные женщины в 7 раз чаще рожают недоношенных детей с низкой массой тела.


Заболевание десен развивается безболезненно. Симптому того, что с деснами не все хорошо: воспаление и покраснение десен. Они опухают и легко кровоточат, возникает неприятный привкус во рту и запах изо рта. Если вы обнаружили у себя хотя бы один симптом, необходимо обратиться к врачу и немедленно приступить к лечению.

Для того, чтобы избежать проблем, необходимо тщательное удаление налета и чистка зубов не менее 2-х минут фторсодержащей зубной пастой. Не стоит забывать пользоваться  зубной нитью, поскольку именно между зубами начинается воспаление. Регулярное посещение стоматолога может также помочь выявить ранние признаки заболевания десен. 

comments powered by HyperComments