Последний писк диетической моды – смузи

Надежда Бильченко  |  Среда, 6 апреля 2011, 17:41
Спортивная, веселая, яркая – вот та девушка, которую хочется видеть в зеркале и показывать окружающим каждый день. И часто возникает небольшое несоответствие между реальностью и мечтой: всего пара-тройка -… кило. Давно пора сесть на диету, но «боже мой, какая скука с меню сидеть и день, и ночь, калории блюсти точь-в-точь».
смузи-диета,диета,овощи,фрукты,коктейль

Учет калорий в каждой надкушенной булке, тригонометрические вычисления меню на неделю вперед – это не метод для современной женщины. Потому что современная женщина не только прекрасная. Она еще и занятая. СМУЗИ-диета – самое быстрое решение для создания изящных форм. Просто замените традиционные завтраки и ужины смесью низкокалорийных, но витаминных продуктов.

Говорят, первыми перемолоть в блендере все свежее и полезное, что есть под рукой, догадались тихоокеанские серферы. Такая смесь не создает в желудке тяжести. Организм быстро усваивает полезные вещества и превращает их в энергию движения.

Смузи – это нечто между пюре и густым соком. Консистенцию выбираем на личный вкус. Поэтому базовым элементом должна быть жидкая основа: сок, молоко, йогурт, кефир или минералка.

Вторая обязательная составляющая смузи - энергия. А энергию наш организм получает из углеводов. Источником энергии обычно назначают бананы, овсянку, яйца.

С бананом все понятно. Бросил в блендер и нажал кнопку. А вот овсянку надо предварительно запарить горячей водой. Обычную овсянку запаривают на ночь в термосе. Но проще использовать мюсли быстрого приготовления. Их можно залить кипятком за 5 минут до приготовления смузи.

Яйца – это не только источник углеводов. В них содержится куча белков, витаминов и минеральных веществ. Все-таки там рождается цыпленок – маленькая жизнь. Самыми полезными считаются перепелиные яйца. Они восполняют недостаток железа, кальция и витаминов, укрепляют иммунитет. Содержащийся в них лецитин убирает из крови холестерин. На одну порцию смузи обычно используют 3-4 перепелиных яйца.

«Третий кит» этой диеты – витамины. Тут ассортимент продуктов очень широкий. Из фруктов и ягод: грейпфрут, авокадо, папая, киви, манго, абрикосы, яблоки, сливы и все, что нашлось в супермаркете.

Если вы делаете овощной смузи, то в первую очередь используйте свежую зелень. В ней витаминов больше всего. Дополнить зеленые витамины можно помидорчиком, огурцом, редькой, топинамбуром, морковкой или тыквой.

С помощью смузи можно легко регулировать скорость превращения в воздушную фею. Не торопитесь каждый день сбрасывать по килограмму – это огромный стресс для организма. В свой утренний смузи можно добавить немного мороженного, шоколадку или мед. Главное не переусердствовать, иначе из диетического продукта смузи превратится в коктейль для пышки.

Смузи-диета не может быть тотальной. Желудок должен выполнять свои привычные функции: перемалывать и переваривать. Иначе он отвыкнет от работы и это приведет к, пардон, постоянным запорам даже при употреблении жидкой еды. Поэтому нельзя пропускать обеды. А когда нужный вес достигнут, то пора вернуть на место обычный ужин: плотненько поесть до семи вечера!

Но помните, смузи – это не диета, после которой возвращаются к чревоугодию. Это стиль жизни, который сочетает в себе здоровое питание, активные занятия спортом, стремление к постоянному совершенствованию.

И самое главное - не ешьте много соленого! Во всяком случае американские исследователи из Сельскохозяйственного центра при Университете штата Луизианы пришли к выводу, что сладкоежки далеко не самые толстые люди на земле.

comments powered by HyperComments