Домашние любимцы лечат и продлевают жизнь

Понедельник, 21 ноября 2011, 16:46
О благотворном влиянии животных на здоровье человека известно давно.
животные,собака,кошка,здоровье,жизнь

И сегодня это подтверждено сотнями исследований. Согласно статистике, владельцы домашних животных живут на пять лет дольше. Верховая езда улучшает состояние психики, а волнистые попугайчики способны облегчить боли в сердце. Зоотерапия стала популярной во всём мире. Например, в США лечение животными распространено в детских больницах, в армии и домах престарелых.

Австралийские ученые утверждают, что общение с животными понижает уровень холестерина. Британцы подметили, что в доме с домашними животными дети растут более здоровыми, имеют отличный иммунитет и нормальную психику, они лучше учатся и обладают развитым чувством ответственности.

Еще в конце 18 века в психиатрической больнице Англии пациентов «лечили» животными. Британцы поддерживают эту традицию и сейчас. Например, белую лечебную кошку можно приобрести во многих аптеках. «Лошадиная» терапия или иппотерапия довольно распространена в Скандинавии, детей-инвалидов лечат в Израиле дельфины. В наше время в Америке и Европе кот официально трудится в больнице медбратом, а команда из двенадцати собак «работает» над реабилитацией людей с повреждениями позвоночника и мозга. Положительное влияние может оказать любая кошка или собака, белая мышка, хладнокровная и «полезная» рептилия.

comments powered by HyperComments