С. Гордиенко: Насекомые очень вредны… если их неправильно готовить

Стенли Зверев  |  Понедельник, 13 февраля 2012, 17:50
Путешественник Сергей Гордиенко рассказал, какими насекомыми (и не только) он питается в дороге.
насекомое

«Среди класса насекомых есть очень много видов, которые вообще не употребляются в пищу», – пояснил он для профанов на пресс-конференции, прошедшей в Харькове.

«Но в Африке я видел, как кузнечики, например, употребляются в пищу повсеместно», – отметил он.

А в странах Азии их вообще выращивают, чтобы употреблять в пищу. Речь идет не только о кузнечиках, но и о сверчках, ковылках.

Но насекомых нужно еще правильно готовить. Например, индейцы их перемалывают в кашу и добавляют в растительную пищу. Это связано с хитином: он очень опасен для организма человека в необработанном виде, и порой разрезает кишки, что называется, в хлам.

С. Гордиенко рассказал, что, например, американец Беар Гриллс (автор шоу  «Выжить любой ценой») показывает, как можно выжить в отдельных ситуациях. Но за кадром остается, как он неоднократно попадает в реанимацию, в том числе, из-за хитиновых насекомых.

Рассказал путешественник и о Сибири. Там охотники, если ничего не поймали, тоже едят насекомых. Но делают это вынужденно, и при первой же возможности переходят от насекомых к пойманным (убитым) животным.

Сам С. Гордиенко отметил, что далеко от людского жилья он ставит силки, а также в местах, где есть реки, наслаждается рыбалкой. Но иногда в сети попадают животные, непригодные в пищу. Путешественник называет их «отравой» и считает, что все оправляющиеся за город люди обязаны знать и различать живность.

Также С. Гордиенко рассказал о третьем этапе программы «Sоlo Trans Global», а также что он думает о «конце света».



Справка. Гордиенко Сергей Иванович (род. 30 января 1958) – профессиональный путешественник, специалист по экстремальному одиночному выживанию, историк-исследователь, миграциолог, этнограф, странствующий философ, писатель. Является действительным членом ЮНЕСКО и ООН, академиком международной Академии устойчивого развития общества и личности, действительным членом Украинского географического общества и почетным членом Национального географического общества США, академиком Международной Академии детско-юношеского туризма и краеведения, доцентом Киевского университета туризма, экономики и права.

comments powered by HyperComments