Прочь веснушки, или боремся с пигментацией кожи

Понедельник, 29 октября 2012, 12:01
Веснушки и пигментные пятна — враги многих девушек и женщин. В осенний период мы так сказать пожинаем плоды летнего отдыха и солнечной активности. И как раз сейчас нашей коже необходима дополнительная забота и уход.
Прочь веснушки, или боремся с пигментацией кожи

Причина появления

Веснушки бывают преимущественно у светлокожих женщин. Кроме того, такое свойство кожи передается по наследству. А вот пигментные пятна обычно появляются с возрастом.

Интенсивность пигментации определяется главным образом количеством меланоцитов – клеток, производящих пигмент меланин. Активность меланоцитов у каждого человека индивидуальна. Чем интенсивнее кожа подвергается воздействию солнечных лучей, тем активнее меланоциты продуцируют меланин, и, следовательно, тем больше веснушек.

Так что пигментные пятна и веснушки – это прежде всего результат действия ультрафиолета. Также они появляются во время беременности и при некоторых заболеваниях. Если вы уверены, что у вас нет никаких внутренних заболеваний и появление веснушек – исключительно сезонное явление, то бороться с ними нужно с помощью наружных отбеливающих средств.

Секрет гидрохинона

Отбеливающие средства обычно состоят из нескольких ингредиентов. В их состав включаются такие компоненты, как перекись водорода, койевая кислота, гидрохинон, арбутин, экстракт солодки, производные аскорбиновой кислоты.

Компонент с самым сильным отбеливающим эффектом – гидрохинон. Но он может нанести серьезный вред. Это очень токсичное вещество (благодаря чему, собственно, и оказывает отбеливающие действие), подавляющее жизнедеятельность всех клеток кожи, но у меланоцитов сопротивляемость ниже, поэтому, когда они уже давно «мертвы», остальные клетки все еще в порядке.

Именно поэтому содержание гидрохинона в средстве для отбеливания должно быть минимальным – в противном случае кожа не посветлеет, а покроется еще большим количеством пигментных пятен и потемнеет.

В косметологии применяются 1-2  %-ные препараты гидрохинона, и только в единичных случаях допускается 4   %-ная концентрация. А беременным и кормящим женщинам вообще нельзя пользоваться отбеливающими средствами с гидрохиноном.

Некоторые отбеливающие средства помимо того, что тормозят синтез меланина, обладают отшелушивающим эффектом.

Отбеливающие средства

Любая отбеливающая линия обычно содержит маску, пилинг, тоник и молочко, а также сыворотку, дневной и ночной крем. То есть предполагается комплексное лечение и уход. Одни средства отшелушивают омертвевшие клетки, другие борются с возможными воспалениями и защищают от ультрафиолета, третьи непосредственно отбеливают. Для достижения максимального результата нужно, конечно же, пользоваться всеми средствами.

Кроме того, необходимо знать, как пользоваться. Отбеливающие кремы следует применять утром, питательные — вечером. Прежде чем нанести средство, лицо нужно протирать влажной салфеткой. При лечении отбеливающей косметикой в течение десяти дней нежелательно умываться водой – вместо этого используется кислое молоко или специальный лосьон.

Народные рецепты

Если вы по тем или иным причинам не желаете применять профессиональную косметику, можете воспользоваться народными способами выведения веснушек и пигментных пятен.

Самые доступные средства – сок петрушки, лимона или огурца, который ежедневно наносится на 15 минут на кожу, а потом смывается водой. Можно сделать лосьон: 0.5 л водки и 50 г зеленой петрушки настоять в течение двух недель в темном месте, полученную массу процедить и протереть лицо; хранить в холодильнике.

Хороши маски из клубники, земляники, малины и черной смородины. Кожа не только осветляется, но и становится мягкой и гладкой. Кстати, небольшое количество гидрохинона содержится в толокнянке.

Одно из самых «жестоких», но вместе с тем невероятно эффективных средств – свежеотжатый сок репчатого лука, который ежедневно на 15 минут наносится на кожу и смывается влажным тампоном. После процедуры кожу нужно промокнуть насухо.

Если кожа сухая, луковый сок необходимо смешать с жидким медом в равных пропорциях, а если кожа жирная, то вместо меда рекомендуется добавить столовый уксус.

В завершение скажем, что следует очень ответственно подходить к выбору косметических средств для отбеливания кожи, поскольку речь идет, скорее, о лечении, нежели о красоте.

comments powered by HyperComments