Йога и похудение – реальные цели!

Вторник, 5 февраля 2013, 16:12
В последние годы увлечение йогой стало практически повальным. Мастер-классы ведущих преподавателей, многочисленные клубы и легкий доступ к информации в немалой степени этому способствуют.
Йога и похудение – реальные цели!

Начиная заниматься этой древней методикой, новички преследуют разные цели – успокоить ум, привести в порядок мысли и тело, развить гибкость, физическую силу и выносливость, просто похудеть…

Многие считают, что последняя цель недостижима при статических нагрузках, но это совсем не так. Благодаря разнообразию направлений и специально подобранным комплексам, йога для похудения также эффективна, как и стандартные силовые тренировки. Необходимыми условиями являются ваше твердое желание и терпение. Противопоказаний к занятиям йогой также мало, как и к плаванию.
 
Освоив основные асаны и дыхательные техники, лучше под руководством опытного учителя, важно почувствовать, что, в совершенно легких с виду статических позах, при правильном выполнении, многие мышцы тела получают нагрузку не меньшую, чем в традиционном шейпинге.
Определитесь с направлением – популярная йога Айенгара отлично подходит новичкам, многих привлекает динамика аштанга-виньясаны, а бикрам-йога идеально подойдет для желающих похудеть.
 
Более того, продолжая заниматься в течение длительного периода, неизбежно корректируется общее состояние человека и начинает работать один из главных принципов йоги – «жить в гармонии с собой».
Дополнительный бонус – вес не будет возвращаться, разумеется, при сбалансированном рационе питания. Известно, что большинство проблем с весом вызваны малоподвижным образом жизни, нарушением обмена веществ или переживаниями на нервной почве, а о пользе йоги для нервов и психики слышали, безусловно, все.
 
Тут следует упомянуть одно большое «но» – результата придется ждать дольше, чем от обычных силовых тренировок. Конечно, все сугубо индивидуально, но при выраженных нарушениях год или два – вполне реальная цифра. Не забывайте, что в результате вы получаете не только стройное тело и спокойный ум, но и, возможно, яркость ощущений, избавление от хронических болезней, умение жить «здесь и сейчас».
 
comments powered by HyperComments