Древние косметологические процедуры, которые актуальны и сегодня

Анна Гунько  |  Пятница, 26 июля 2013, 14:03
В ванной комнате девушки можно найти самые разнообразные баночки, тюбики, коробочки, щеточки. Все это – наш арсенал в борьбе за привлекательность и молодость. Мы следим за красотой нашей кожи и волос, чтобы не только покорять сердца мужчин, но самим было приятно посмотреть мимоходом на себя в отражении витрин.
Древние косметологические процедуры, которые актуальны и сегодня
Верными союзниками в этой борьбе являются косметологи. Эти люди-Х удаляют наши мелкие недостатки. Но мало кто знает, что современные специалисты хранят знания тысячелетней давности.
 
Угадайте, кто был первым косметологом? Древнегреческий врач, кумир всех эскулапов – Гиппократ. Он помогал женщинам справляться с недостатками внешности, а его верный ученик Диокл написал целое пособие по уходу за кожей, зубами и волосами.
 
Древние греки всегда следили за чистотой и красотой кожи. Главным способом омоложения и ухода за телом были банные процедуры. Привычное для нас мытье было культом. Женщины этого государства проводили в банях по полдня, а то и больше. И назвать такое времяпровождение «жертвой во имя красоты» трудно, ведь они перемещались огромной территорией парилки, купались в бассейнах, получали удовольствие от разных видов массажа и рассуждали о жизни. 
 
Банные процедуры очень полезны: кожа становится более эластичной, освобождается от старых частичек эпидермиса. Кроме того, это приносит пользу не только коже, но  укрепляет иммунитет. На прекрасную половину Древней Греции работали специальные рабы, которые играли роль скраба. Они натирали кожу хозяек жесткой тканью, потом –делали расслабляющий массаж с пальмовым или оливковым маслами.
 
В наше время такой стиль жизни принять трудно, ведь современная женщина всегда занята и отказаться от всех дел на длительное время практически нереально.  Косметологи утверждают, что однин поход в баню может заменить многие косметологические процедуры и разные средства. Поэтому, раз в неделю можно выделить несколько часов для посещения сауны. Там же можно и насладиться массажем. Не забывайте, что в сауне не стоит кушать или употреблять спиртное, но крайне важно пить побольше жидкости. Таким образом, вы убьете двух зайцев – устоите праздник для кожи и скинете немного лишний вес.
 
В Древнем Египте тоже преуспели в косметологических процедурах. Не стоит упоминать о влиянии и красоте Клеопатры, об этом и так снято много фильмов и написано книг. Понятно, что красота царицы – не простое явление. Ее внешний вид – результат усилий многих профессионалов.
Вы покупаете средства по уходу за кожей и волосами с оливковым маслом? И правильно делаете. Красавица Клео каждый день принимала ванну с оливковым маслом, которое является оружием против  старения клеток, появления морщин. Оно делало кожу царицы  гладкой, как шелк, упругой и сияющей. А еще, как приятный бонус – предупреждало появление кожных заболеваний, и придавало силу  волосам и ногтям. Масло апельсина использовали для тонизирования кожи, а еще его втирали в кожу, пораженную главным врагом – целюлитом. Знакомые средства?  
 
Маски-скрабы тоже изобретение не современной косметологии, а египтян. Один из рецептов: мед,  измельченные оленьи рога и размолотые луковицы нарцисса. Зрелище не для слабонервных, конечно. Да и грин-пис за ними плачет. Но эффект был налицо. После таких процедур наносили крем из лепестков роз и сливок. Скорее всего не только, чтоб увлажнить кожу, но и перебить запах. А молоко молодой ослицы вообще считалось самым эффективным средством по уходу за кожей.
 
Слышали о «сахарной» методике удаления волос? Так вот, ее придумали тоже египтяне. Они наносили густой сахарный сироп с лимонным соком на зону эпиляции, а потом снимали. Волоски отрастали только через полтора месяца, между прочим. Эпиляцию делали и царицы, и рабыни
Но это еще не все. Представьте себе, древние египтяне делали пластические операции. Сначала страдали пленники – на них экспериментировали. Но позже египтяне научились восстанавливать поврежденные ткани, делать операции на «заячьей губе». А в папирусе Эберса вообще расписана процедура операции по ринопластике.
 
Древние секреты не утеряны.  Многие косметические компании используют оливковое масло в составе продукции. Есть даже целая линия косметических средств от D`oliva: кремы, маски, скрабы, гели – все на основе оливкового масла.  Марка Anes et Sens выпускает линию косметических средств на основе ослиного молока. Такая косметика гипоалергенна, содержит витамины и минеральные вещества. Распространенные кремы и гели на основе козьего молока. Апельсиновое масло входит в состав почти каждого крема от целюлита, а салоны предлагают разнообразные виды массажа с использованием натуральных масел. Так что перенять опыт древних может каждая из нас.
 
comments powered by HyperComments