Студенческая жизнь: правила питания

Анна Гунько  |  Пятница, 25 октября 2013, 14:44
Жизнь студента абсолютно непредсказуема и загружена донельзя. Кроме того, что мы усердно грызем гранит науки, приходится подрабатывать или даже полноценно работать. Вот и получается, что питаемся мы тем, что попадает под руку, а о том, чтобы поспать, говорить вообще не приходится. Хорошо тем, кто живет еще с родителями, и мама вовремя заставит нормально покушать и похлебать супчика. А вот те, кто живут самостоятельно, редко следят за своим питанием.
Студенческая жизнь: правила питания

Вот поэтому нам самостоятельно нужно следить за собой. Поверьте, язву или гастрит лечить намного сложнее, чем научиться выделять время для питания.

1.      Завтрак

Как парням, так и девушкам утром нужно кушать что-то горячее. Лучше всего – кашу. Крахмал, который в ней содержится, переваривается довольно медленно, благодаря чему образующаяся глюкоза небольшими порциями поступает в кровь, поэтому энергии хватает на долгое время. Растворимая каша из пакетика не катит. С таким успехом можно завтракать печально известной «Мивиной» – эффект будет тот же. Если вам лень просыпаться утром пораньше, чтобы приготовить себе завтрак, крупу можно с вечера залить кипяченной подсоленной водой и оставить в термосе. А утром уже можно добавить фрукты и мед ( постарайтесь не употреблять сахар).

И еще – не объедайтесь. Я понимаю, что утром хочется зарядиться энергией на весь день, ведь еще не известно, будет ли возможность пообедать. Распределите свое время так, чтобы кушать в меру и регулярно.

2.      Обед

Постарайтесь покушать чего-нибудь жидкого. Наш организм нуждается в горячей, термически обработанной пище. Столовки университета давно перестали быть чем-то антисанитарным и ужасающим, а угрюмая и грубая буфетчица-повар тетя Глаша давно на пенсии. Сейчас на их месте – вполне приличные кафе. Поэтому, постарайтесь выделить 20 минут на обед. Для этого можно пойти на большой перемене не покурить, а покушать.

3.      Забудьте о бутербродах.

 Колбаса – дело удобное, но совсем не полезное. Во -первых, она портится, во-вторых, не факт, что она изначально хорошо будет влиять на ваш организм. Поэтому лучше взять несколько хлебцов и отварить кусочек мяса.

4.      Не употребляйте слишком много кофе и энергетиков.

Кофеин, который содержится в этих бодрящих напитках, не заряжает нас энергией, на самом деле, а просто освобождает запасы нашего организма, который, между прочим, эти запасы откладывает на случай «вдруг война, а я – голодный». Поэтому, через некоторое время усталость возвращается с еще большей отдачей. Постарайтесь не пить больше трех чашек кофе в день, а еще лучше – перейдите на бодрящие чаи.

В общем, следите за собой. Ведь мы, студенты – народ хоть и бесстрашный, но не менее уязвимый, чем все другие. Гастрит не выбирает.

 

comments powered by HyperComments