Жиры: не стоит бояться

Вторник, 19 ноября 2013, 17:25
Диетологи утверждают, что треть принимаемой нами суточной нормы пищи должна происходить от жира. На 1800 калорий должно приходиться примерно 60 граммов жира. Главное – делать это правильно.
Жиры: не стоит бояться

Какие же виды жиров полезны для нашего организма?

Насыщенные. Не стоит думать, что насыщенные жиры – это что-то плохое. Некоторые из них сжигаются организмом значительно быстрее, чем другие. Полезные насыщенные жиры содержатся в молоке, говядине, сливочном и кокосовом маслах.

Полиненасыщенные. Эти жиры помогут уменьшить риск развития диабета, минимизировать вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и нормализовать уровень холестерина в организме. Получить их можно из сои, арахисового и растительного масла, кукурузы и семен подсолнечника.

Мононенасыщенные. Также как и полиненасыщенные, снижают уровень холестерина. Содержатся в оливках, оливковом масле, авокадо и том же арахисовом масле.

Омега-3.  Способствуют усиленной умственной деятельности и оберегают от проблем с сердцем. Отличным источником Омега-3 является холодноводная рыба (в частности, лосось), грецкие орехи и льняное масло. 

Омега-6. Добавление Омега-6 в ваш рацион значительно снижает риск развития ишемической болезни сердца. В большом количестве содержатся в миндальном масле и маргарине. 

comments powered by HyperComments