Новогоднее застолье без лишних калорий

Вторник, 10 февраля 2013, 10:30
Если вы хотите, чтобы после и во время праздничного застолья у вас появлялось хорошее настроение, а не лишние сантиметры на талии, смотрите наши уловки для вкусного, но низкокалорийного стола.
Новогоднее застолье без лишних калорий

  Первое правило здорового застолья: не ешьте за один раз и рыбные, и мясные,и куриные блюда. Это тяжело, но таким образом вы уберегаете себя от лишних калорий. Выбрав курицу как основное блюдо, салаты подбирайте так же с ней.  Какой бы продукт вы не предпочли, откажитесь от майонеза. Всего в ста граммах майонеза содержится около шестисот килокалорий. Прибавьте сюда картошку, селедку и колбасу, и представьте, насколько сильно этот «микс» бьет по вашему желудку. Лучше заправлять салаты нежирной сметаной, йогуртом без добавок и лимонным соком. 

  Диетическая заправка для салата готовится просто: смешайте растительное масло с водой в пропорции 1:5 и добавьте туда сок лимона. Для приготовления диетического майонеза смешайте 5 ч.л. нежирного творога, 3 ч.л. кефира, 3 куриных яйца, лимонный сок, перец и горчицу по вкусу. Ингредиенты взбивать в блендере до получения однородной массы. 

  Чтобы снизить калорийность горячих блюд, не жарьте их. Можно запекать, варить, тушить и даже готовить на гриле – это уменьшит количество потребляемых вами калорий.

  Откажитесь от тяжелых десертов с содержанием чернослива, сливок или жирного сыра. Отдайте предпочтение фруктам, ягодам и желе. 

  Что касается алкоголя, если вы не можете не пить вообще, пейте только один напиток. Лучше всего, если это будет сухое вино, белое или красное. Также в него можно добавить пару кусочков льда, чтобы увеличить объем, но не калории.

  Чтобы не переесть в новогоднюю ночь, следуйте трем установкам:

  • 31 декабря весь день полноценно питайтесь, не ждите ночи, когда можно будет наесться, что называется, «от пуза».
  • за час до застолья выпейте два стакана негазированной минеральной воды
  • отдайте предпочтение легким алкогольным напиткам. Крепкие стимулируют аппетит. 

  После новогоднего застолья уместно будет устроить разгрузочный день из кефира, творога и яблок. Поглощать это все можно в любом количестве, главное – не отклоняться от рациона.

 

comments powered by HyperComments