Как восстановить питание после череды праздников?

Понедельник, 20 января 2014, 15:19
Настоящим испытанием для нашего организма являются праздники, восстанавливаться после которых некоторым приходится долго. Как же наладить свой рацион питания?
Как восстановить питание после череды праздников?

  Естественно, трудно удержаться от переедания, когда новогодний стол, заботливо накрытый семьей, ломится от разнообразных блюд. И мы наедаемся, но калории эти никуда не пропадают. Поэтому, если до праздников вы не устраивали себе разгрузочных дней, то самое время организовать их сейчас.  Вариантов разгрузочных дней на сегодня существует много, но самыми лучшими диетологи называют  «гречневые», «овощные» и «фруктовые» дни. К примеру, «гречневый» день полезен балансом белков и углеводов, отсутствием соли (выводятся излишки воды) и относительной «неголодностью», ведь запаренную гречку можно дополнять кефиром. Сочетание гречневой каши с молочными продуктами дает организму необходимые аминокислоты. На следующий день после разгрузки не возвращайтесь в свой обычный режим, входите в правильное питание постепенно, готовьте себе легкие салаты,  птицу или рыбу.

  Не стоит голодать, поскольку голодание приведет к дефициту необходимых для организма веществ. Не нагружайте организм жирами, мясом и откажитесь от употребления алкоголя. Лучше - вообще. Мягко отступайте в сторону правильного питания, варите овощные супы и делайте легкие салаты.

  Не забудьте о витаминах! Ни один человек не способен съесть всю еду, что покрывала бы его суточную норму витаминов. Кстати, переедание вызывает в организме дефицит витамина С. Но увлекаться цитрусовыми уж точно не стоит – это весьма серьезный аллерген, а содержание витамина в нем не так велико, как нам хотелось бы. Поэтому лучше съесть «аскорбинку». А еще лучше – приучить себя правильно питаться и хотя бы время от времени пропивать курсы поливитаминов.

  

comments powered by HyperComments