Эффект ноцебо: что это такое и почему от этого нужно избавляться?

Пятница, 28 февраля 2014, 16:26
Что такое эффект плацебо мы знаем. В последнее время появился новый термин – эффект ноцебо. Видимо, с развитием технологий крепчают, прогрессируют и развиваются и человеческие страхи.
Эффект ноцебо: что это такое и почему от этого нужно избавляться?

Вера в то, что компьютер приносит непоправимый вред ауре, ГМО опасно для генетического кода, а плохая экология съедает клетки вашего организма гораздо опаснее самого компьютера, ГМО и экологии вместе взятых. Во что веришь – то и получаешь.

Если ты веришь в то, что тебе помогают именно эти таблетки, они тебе помогут – это эффект плацебо. Если ты веришь, что электромагнитные поля разрушают коллаген, он будет разрушаться. Правда, не от полей, а от уверенности в этом.

  • Ожидание боли не просто  эту самую боль вызывает, оно ее еще и усиливает. Если верить в то, что мобильный телефон вызывает головную боль, она начнется даже от муляжа мобильника. Эффекту ноцебо подвержены и звезды: Lady Gaga до смерти боится мобильных телефонов, потому что считает, что они приводят к раку мозга. Поэтому певица разговаривает исключительно на громкой связи.
  • Вера гадалкам и провидцам не приводит ни к чему хорошему. Люди, которые верили в конец света в определенном году, начинально сильно болеть перед ним. Самовнушение – очень сильная вещь.
  • Форумы и интернетное самолечение тоже не способствуют здоровью. Теперь мы знаем, кто такие киберхондрики, хотя ранее были уверены в существовании только ипохондриков. Жестокие форумные истории с подробными описаниями всевозможных ужасов, дотошные характеристики болезней, и вот – ты уже ищешь у себя диабет, эрозию шейки матки и ВИЧ. Действительность очень субъективна – примеряя на себя болезнь и прислушиваясь к каждому органу (а не болит ли?), один из них заболит обязательно.
  • Вредное питание. Если в процессе поедания чизбургера начать представлять, сколько в нем холестерина и жиров, вся эта гадость немедленно отложится на бедрах. Никакого удовольствия от еды – раз,  последствия для фигуры – два. Лучше подумать о том, сколько в еде витаминов, минералов и прекрасных полезностей, ведь в чем себя убеждаешь, то и работает.

И помни – с тобой все будет хорошо до тех пор, пока ты в это очень сильно веришь. 

comments powered by HyperComments