Что мешает твоему мозгу работать на полную?

Понедельник, 3 марта 2014, 12:03
Сегодня понедельник, начало рабочей недели, а это означает, что самое время задуматься над тем, что мешает тебе выложиться на полную и работать максимально продуктивно. И, конечно же, избавиться от этого.
Что мешает твоему мозгу работать на полную?

Выучить основы программирования? Освоить немецкий? Больше и лучше работать, чтобы шагнуть на новую, более высокую, ступень карьеры? Без проблем! Для продуктивной работы, оказывается, нужно не мешать самому себе. А ведь это легче, чем кажется сначала!

  • Прочь углеводы! Любимая шоколадка с орехами так помогает работать, ммм... Спешим разочаровать тебя – это иллюзия. Сладкий допинг вовсе не помогает работать. Да, совсем-совсем. Углеводозависимость – страшная штука, сейчас о ней стали говорить все чаще, что не может не радовать. На самом деле постоянное повышенное потребление сахара препятствует поступлению по-настоящему питательных и полезных веществ в мозг. И апатия с разбитостью - только начальные признаки  зависимости от сладкой вредины - сахара.
  • Откажись от сигарет. Уже говорено и переговорено об этом, мы знаем. Зло для зубов, зло для кожи и зло для мозга. Все дело в том, что курение снижает сосуды и опять-таки мешает питательным веществам поступать в твой мозг.
  • Недостаток воды. Обезвоживание не только старит кожу организма, который на 90% состоит из воды, оно еще и убивает клетки мозга. Даже небольшой дефицит влаги в организме будет тормозить скорость мыслительных реакций. Восемь стаканов воды в сутки – обязательная норма, которой стоит придерживаться, если хочешь продуктивно работать. 
  • Переизбыток воды. Обратная сторона медали – воду нужно пить, распределяя ее равномерно. Если выпить четыре стакана за раз, можно схлопотать отек мозга, который точно так же тормозит функцию думания. Избегай крайностей.
  • Искуственные подсластители. Да, и в ненатуральном сахаре кроется страшный зверь. В частности, в научном мире существует гипотеза о том, что один из подсластителей, аспартам, серьезно тормозит мыслительную деятельность. Жвачки и газировка цвета теней тайского трансвестита должны уйти из твоей жизни.
  • Делая резкие движения головой, ты рискуешь потерять часть рабочих клеток мозга. Мы уже не говорим о всевозможных сотрясениях. 
  • Дефицит сна также вредит эффективной работе. Какая уж тут работа, когда клюешь носом в клавиатуру?  
comments powered by HyperComments