Советы молодой маме: как кормить ребенка, не скучая

Понедельник, 12 марта 2012, 14:09
Большую долю времени новоиспеченной мамы отнимает кормление. И молодой женщине легко заскучать, каждые 2-3 часа оказываясь ограниченной в движениях. Чем же заняться кормящей мамочке, чтоб не изнывать от безделья?
Советы молодой маме: как кормить ребенка, не скучая

Считается, что ребенок сосет молоко из груди первые 5-6 минут. Остальное время он удовлетворяет свою потребность в эмоциональной связи с мамой. И не стоит лишать его такого удовольствия.
Первый месяц можно просто любоваться своим маленьким чудом, но со временем к этому зрелищу привыкаешь. Большинство мам решают заняться ликбезом и почитать то, что давно хотелось, но никак не моглось. Благо, для современной женщины есть масса форматов: бумажная книга, планшет или ноут, аудиокнига.

Более активная форма общения с бумагой (планшетом) – рисование. Можно отключить думалку и рисовать картинки, проплывающие в голове. Такое занятие отлично расслабляет мозг, забитый «не есть апельсинов – иначе аллергия, не забыть позвонить мужу – чтоб памперсов купил, постирать белье» и прочая...

Есть еще «Веселая ферма». Когда ж еще покормить своих хрюшек-коровушек да собрать урожай помидоров, как не во время кормления? Главное понимать, какая из этих забот реальнее и важнее.

Противоположное в чем-то чтению и общению с компьютером занятие – зарядка для глаз. Движения кормящей женщины ограничены – полноценной физкультурой не займешься, но прикрыть глаза и поводить ими из стороны в сторону вполне можно. В век, когда глаза большинства из нас трудятся, рассматривая единички и нолики цифровой информации, зарядка для глаз лишней не будет.

Время кормления малыша – отличный повод позвонить подруге. Потребность в общении и свежих сплетнях грешно игнорировать. А, чтоб подруга не сошла с ума от звонков раз в 2-3 часа, нужно составить список контактов: подруга №1, подруга №2, мама, родственница, которой давно пора было звякнуть и т.п. Благодаря телефону можно оказаться более компанейской девчонкой, чем даже была до родов :)

Еще во время кормления можно поесть. У молодых мам бывает так много дел, что не хватает времени на свой собственный обед. А ведь есть надо за двоих! Совместить кормление с едой отлично помогает слинг. Первые 5-6 минут ребенка кормишь, а потом удобненько устраиваешь его в слинге и к холодильнику – пополнять запасы полезных веществ в организме. Да, еще важно поддерживать высокий уровень жидкости в организме, поэтому полезно еще  и пить чистую воду.

В конце концов, молодая мама может просто отдохнуть, слушая любимую музыку.

Одним словом, есть много вариантов совмещения полезного с приятным. Главное, чтобы ребенок в это время чувствовал во всей полноте заботу и поддержку мамы.

comments powered by HyperComments