Избавляем малыша от вредных привычек

Елена Гончарова  |  Среда, 11 июля 2012, 13:15
Плохих детей не бывает. Существуют только вредные привычки.
Избавляем малыша от вредных привычек

 

И желательно на первоначальной стадии развития. Иначе они не пройдут бесследно, лягут отпечатком на всю жизнь. От  того, как родители отнесутся к вредным привычкам своего малыша, зависит его восприятие окружающего мира и своего места в нем. О самых распространенных  и, на  первый взгляд, безвинных  проделках  малышей пойдет речь в этой статье.

Сосет  пальцы

Ребенок сосет пальцы чаще всего не от голода, а от того, что ему нечем себя занять. От скуки он рассматривает свои руки и после тщательного изучения, засовывает пальцы в рот. Действительно, в первый год жизни у  малыша  очень развит сосательный рефлекс. Он доминирует над всеми другими интересами и потребностями. Но заменить пальцы можно и соской, а яркими игрушками развлечь и увлечь ребенка.

Постоянно просится на руки

Потакать капризам малыша не следует. Конечно, брать ребенка из кроватки надо, но не тогда, когда он заплачет (иначе выработается вредная привычка всего добиваться плачем), а когда вы заметите , что других альтернатив остановить слезы нет.  Находясь на руках у папы, мамы, бабушек и дедушек, малыш получает эмоциональное общение – ощущение ласки и заботы.  К  тому же родные люди показывают ему  множество  незнакомых  вещей, что-то объясняют, подносят к окну . Одним словом расширяют познавательные возможности малыша. Но  беспрерывно носить ребенка на руках невозможно, у родителей кроме этого еще полно других забот.

А ведь  бывают и  такие дети, которые не могут играть одни. В связи с особенностями темперамента им постоянно необходимо общение и они просятся на руки.  Посидеть у кроватки и почитать сказку, посмотреть с ребенком добрый мультик,  принести любимую или новую игрушку, поцеловать, погладить.  Каждый родитель знает, чем можно занять и успокоить своего малыша. Только тогда, когда папа или мама заметят, что  у ребенка появились признаки усталости, нетерпения, раздражительности и ничто из предложенного его не интересует – тогда можно взять и на руки.

Привычка раскачиваться

Слишком занятые родители оставляют ребенка одного, особенно когда он спокойный и непривередливый.  Тогда достаточно иногда заглядывать в комнату, чтобы проверить, чем занимается дите и не нужна ли ему помощь. Бывает, что малыша усаживают, обложив подушками, кладут рядом игрушки. Но сидеть ему тяжело и игрушки перестают радовать.  Утомившись, он начинает качаться из стороны в сторону. Это дает впечатления и ощущения. Так зарождается привычка развлекать себя раскачиванием.  Иногда потребность становится навязчивой, и уже повзрослев, ребенок может продолжать перекачиваться  и удивлять этим окружающих.

Такого рода привычки относятся к разряду явлений, называющихся  госпитализмом. Они часто возникают у детей, которые находятся в домах ребенка, больницах, то есть в таких условиях, где трудно обеспечить регулярное общение и занятия с малышом. Поэтому, даже если ребенок  спокойный и нетребовательный, родителям следует уделять ему больше внимания и придумывать для него развивающие  разнообразные  занятия. А тем, кто захотел усыновить ребенка, необходимо  окружить его заботой, лаской и наверстать упущенное.  Разговаривайте с ним и расширяйте познавательные возможности.

Первый год воспитания ребенка самый трудный и самый ответственный. В это период закладываются фундамент здоровья и психического развития. Конечно, уловить вредные привычки малыша  на начальном  этапе непросто. Тем не менее, чем раньше взяться за их искоренение, тем легче отучить от пагубных действий.  Познавать окружающий мир, привить интерес к жизни,  научить проводить время с пользой, найти занятие по душе  – вот та миссия, выполняя которую, родители избавляют детей от вредных привычек и открывают им двери в насыщенное  событиями и яркими впечатлениями  будущее.  Скучать будет некогда.

comments powered by HyperComments