Вредные детские привычки. Избавляемся от пустышки и бросаем грызть ногти

Ляна Павелко  |  Понедельник, 20 августа 2012, 17:14
Наши любимые чада все-время что-то вытворяют и конечно же мы их прощаем.Но иногда для их же блага стоит присекать некоторые вещи,которые со временем могут превратиться во вредные привычки.
Вредные детские привычки. Избавляемся от пустышки и бросаем грызть ногти

Самое сложно отучать малышей,потому как им не всегда можно пояснить запрет словами. Так приходиться изобретать различные способы для предотвращения возможных проблем. Например соска - самый насущный и распространенный случай.Стоматологи утверждают, что затяжное сосание соски приводит к изменениям в строении полости рта: возникновению неправильного прикуса, появлению кривых зубов, а в отдаленной перспективе ребенок может стать постоянным клиентом логопедов из-за нарушенной дикции.

Соска не всегда бывает полезной.

Чтобы ускорить процесс отвыкания от соски, психологи рекомендуют следующее:
Если ребенок сначала научился пить из чашки (семь-восемь месяцев), еду ему также следует подавать в чашке, чтобы быстрее забылась бутылочка.
Ни в коем случае нельзя давать ребенку соску (если он только сам настойчиво не будет требовать ее).
 Важно также, чтобы ребенок мог удовлетворить свою потребность манипулировать предметами, развивая пальчики. У него всегда должны быть под рукой игрушки, чтобы, занимаясь ими, он отвлекался от соски. Рассказывайте своему крохе, какой он повзрослевший и умный малыш, который спокойно может обходиться без соски. При этом не уиспользуйте слова «смешно», «стыдно» или многозначительное «фу…»

Мамина забота может ограничивать самостоятельность малыша.

Еще очень важно во время отучить малыша от рук, так он скорее станет самостоятельным и перестанет бояться оставаться один или в компании незнакомых ему людей. Возможны два способа “отучения от рук”. Первый – научить ребенка переключать внимание с мамы или папы на другие объекты: игрушки, музыку, телевизор, соску-пустышку. Для некоторых родителей такой подход оказывается весьма результативен; для других он “не работает” вообще. Второй способ – элементарно не обращать на ребенка внимания. Он может быть чреват “обратным” эффектом: ребенок, чья потребность в безопасности не удовлетворяется, часто становится нервозным, беспокойным и доставляет родителям массу проблем в более старшем возрасте.

Грызть ногти не только вредно,но еще и не красиво.

На какие только ухищрения не идут родители, чтобы отучить ребенка грызть ногти! К сожалению, рукавички и горчица не всегда помогают в этой борьбе. И чем старше ребенок, тем сложнее справиться с проблемой. По мнению психологов, для малыша эта вредная привычка - своеобразная отдушина в критических ситуациях, когда он испытывает неуверенность или перевозбужден.
Следовательно, избавиться от обкусывания ногтей поможет все, что снимает напряженность. Когда ребенок начнет волноваться, попросите его быстро сжимать и разжимать кулачки. Ухаживайте за руками ребенка, подстригайте ногти, подчеркивайте, как красиво это выглядит. Если же малыш не оставляет своей привычки, детский врач может порекомендовать другие способы для расслабления.

comments powered by HyperComments