Как совместить карьеру и материнство, чтобы везде успеть?

Пятница, 14 сентября 2012, 18:03
В нашем обществе распространено мнение, что мама с маленьким ребенком – самый бесперспективный работник. Это клише так часто встречается, что сами молодые мамы начинают бояться и комплексовать, теряя уверенность в своем профессиональном статусе. Так что же делать, чтобы уверенно выйти из декретного отпуска?
Как совместить карьеру и материнство, чтобы везде успеть?

Находите свои уникальные качества

Подумайте, чем вы можете отличаться от других таких же работников? Какие ваши уникальные личные и профессиональные качества? Чем больше вы сможете выделить таких качеств, тем увереннее вы сможете себя подать, не важно, выходите ли вы на прежнее место работы или будите искать себе новое место на рынке труда.
 
 
Находитесь в тонусе
Ближе к концу декретного отпуска интересуйтесь профессиональной информацией. Читайте специализированную литературу, освежайте и поднимайте уровень своих знаний. Усиливайте свои базовые компетенции. Возможно, вам желательно освоить новую программу, которая поможет вам в работе, но на которую раньше не хватало времени, пойти на тренинг, подтянуть знание языков, умение общаться.
 
 
Завязывайте знакомства
Поддерживайте круг общения как материнский, так и профессиональный. Вы можете заходить на профессиональные форумы, общаться с интересными людьми.
 
 
Пересмотрите ваш гардероб
Известно, что женщина чувствует себя настолько уверенно, насколько выглядит. Осмотрите ваш гардероб: возможно вам больше не подходят те вещи, которые вы носили до декрета и во время него, возможно нужно присмотреться к себе, внести коррективы в цвета, макияж, подобрать новую прическу, ведь с рождением ребенка изменились вы сами, повысился ваш социальный статус.
 
 
Соберите семейный совет
Замечательно, если близкие смогут поддержать вас при выходе из декрета. Подумайте, какую конкретно помощь вам действительно требуется. Готова ли бабушка сидеть с внуком? Можете ли вы позволить себе в переходный период сложить с себя часть домашних обязанностей? Не предъявляя претензий поблагодарите за любую помощь, которую вам предложат, и продумайте запасные варианты на всякий случай.
 
 
Заранее составьте резюме
Посмотрите на себя глазами работодателя. Выделите в резюме свои главные компетенции. Четкое и ясное резюме поможет не только рассказать о себе работодателю, но и четко и ясно взглянуть на себя со стороны. Включите в резюме вновь приобретенные вами качества: ответственность, умение справляться с трудными задачами, стрессоустойчивость. Ведь ребенок не самый легкий проект?
comments powered by HyperComments