Брак: рожать до или после?

Александра Рыбакова  |  Пятница, 15 ноября 2013, 14:49
Если раньше все было понятно, то сейчас не понятно ничего. Прабабушкам было хорошо – ребенка рожать исключительно после замужества, а без брака рожать плохо. Четко и ясно. В двадцать первом веке все перевернулось с ног на голову.
Брак: рожать до или после?

  А еще лучше после брака еще какое-то время пожить. Но роды до брака ни-ни – именно так считали наши бабушки и прабабушки. Сегодня институт брака разрушен, старые каноны попраны, новые еще установлены. Все живут исключительно так, как им хочется.

  Пары, преимущественно, первым делом начинают жить вместе. Часто из соображений экономии – ведь так выгоднее. Как-то так случайно получается, что на свет внезапно появляются дети, а потом уже, в самых редких случаях, молодые родители женятся. Среди моих друзей многие парами живут вместе, у некоторых уже есть дети, но вышла замуж только одна знакомая, которая сейчас разводится. Большинство пар до пункта женитьбы не доходят вовсе, списывая это на недостачу времени, средств и прочие, прочие оправдания. Ведь казалось бы, что тут сложного – если бумажка о браке совсем ничего не значит, так пойдите и распишитесь. Ан нет. В современном обществе не ребенок появляется в семье, а семья появляется из-за ребенка. Да и то, не всегда.

  С другой стороны, зачем нужен брак, если счастливо воспитывать детей можно и без него? С 1960 по 1990 год в той же Америке количество внебрачно рожденных детей выросло в четыре раза. На данный момент в Америке и Британии половина детей – внебрачные. Во Франции эта отметка уже приближается к шестидесяти процентам. 

  Видимо, пример принца Уильяма и его супруги Кэтрин не вдохновляет никого. Хотя надо отдать должное Кэтрин – она девять лет ждала, пока возлюбленный сделает ей предложение. Но сын у них появился только в браке. Королевская семья живет немного по другим законам, нежели остальное общество.

  Безусловно, каждый живет для себя. Слепо следовать идеалам общества и навязанному со стороны мнению – глупо. Ребенок будет счастливым и в официально зарегистрированной семье и в неофициально: главное, чтобы она была полноценной, во многом это зависит от стабильности мужчины рядом. Но помните: мужчина, который любит вас по-настоящему, захочет на вас жениться. 

comments powered by HyperComments