Нелюбимые дети: тяжелый путь изгоев

Вторник, 19 ноября 2013, 15:26
Зачем дети заводят детей? Ребенок – не собака, которую можно просто взять и завести, и не вещь, которую можно купить. Не всегда люди, называющиеся взрослыми, задумываются над этим вопросом.
Нелюбимые дети: тяжелый путь изгоев

  Иногда, вопреки воспитанию, ребенок может вырасти полноценной личностью, полноправным членом общества. Именно вопреки, а не благодаря. Так часто бывает с детьми алкоголиков и наркоманов, наверное потому, что у дитя перед глазами постоянно находится пример того, как делать не надо. Вырастая, эти люди органически не переносят одного даже вида пьяных красных глаз, не говоря уже о других спутниках неблагополучного существования. Да, именно существования, потому что жизнью это не назовешь.

  Нежеланность – понятие растяжимое. Справедливость, как известно, придумана людьми для условного облегчения их жизненных обстоятельств. Часто от знакомых мы можем слышать о том, как легко рожают алкоголички и как пары, любящие друг друга, годами не могут завести детей. К сожалению, это жизнь. Эти самые нелюбимые дети живут с частицей нелюбимости внутри себя даже тогда, когда уже выросли. Почему они нелюбимы?

  Возможно, кто-то из родственников не хотел этого ребенка, прикрываясь «тяжелым временем» или личным эгоизмом. Кто именно так повлиял – не суть. Важно то, что нелюбимые дети носят в себе стальное «я не нужен», ничем того не заслужив. Отпечаток нелюбви жестоко отпечатывается на еще несформировавшейся психике, начиная с младенческого возраста, когда еще совсем крохотный человек абсолютно зависим от своих родителей. Беспомощность, заброшенность, нелюбовь – вот что ощущают эти дети. В детском бессознательном откладывается: я умру, потому что меня никто не любит. Я сам не буду себя любить - если этого не делают взрослые, значит, я сам недостоин этого. Или наборот – Я буду любить себя сам. Последнее бессознательное решение приводит к формированию нарциссического, эгоцентристского характера.

  Дети, принимающие решение о нелюбви к самому себе растут болезненными, плаксивыми и гиперчувствительными, часто становятся ипохондриками. Склонность к саморазрушению, ко всем видам зависимостей и психосоматическим болезням – вот что ждет их в будущем. Нытье, обвинение себя во всех смертных грехах, склонность к тому, чтобы вредить другим и не давать жить себе – разве кто-то хочет такой сценарий жизни для своего ребенка? А нелюбимый живет именно так.

  Малыши, впитывающие бессознательное «буду любить себя сам» вырастают агрессивными, задиристыми, высокомерными и самоуверенными. Решительность и целеустремленность позволяет им добиться успеха, но с лихвой обеспечивает невротические расстройства. Невероятные амбиции, страх неудачи, особенно публичной и отсутствие гармоничного расслабления и покоя. Человек пытается выжить, возвращаясь к тому состоянию детской брошенности, когда он точно так же выживал, но в меньшей, персональной вселенной.

  И вот это самое выживание присуще всем недолюбленным людям. Энергия выживания не способствует творчеству и истинному процветанию, человек обедняет себя, не давая себе отринуть от детского потрясения. Исцеление возможно только после работы над собой, возможно, с помощью специалиста. Иногда бывает страшно заглядывать внутрь себя, но часто только это может вернуть к нормальной жизни и помочь увидеть  полноценную гамму красок жизни.

comments powered by HyperComments