Ребенок любит монстров: что делать?

Пятница, 22 ноября 2013, 14:40
Монструозные, страшные игрушки на прилавках магазинов и такие же отталкивающие персонажи мультфильмов – казалось бы, что привлекательного может найти в них малыш? Но ребенок видит все другими глазами...
Ребенок любит монстров: что делать?

  Малыш любит пугающих и странных созданий? В мультфильмах его больше всего притягивают те, кого принято называть монстрами и уродцами? Глубоко вдохните и выдохните. В этом нет ничего страшного.

  Дети воспринимают мир вокруг себя совершенно по-другому. Для них все, особенно новое и не изведанное ранее, чудо. Различия во взгляде на вещи - не непреодолимы. Просто нужно научиться видеть глазами ребенка. Или хотя бы попробовать посмотреть на мир так, как он. Ведь хорошее воспитание – это не только удовлетворение физических потребностей вашего чада. Поиск эмоционального понимания и психологическое взаимодействие – вот ваша цель. 

  Любовь к монстрам всех мастей и видов: вампиров, драконов, инопланетян, крыс и пр. – нормальна. Взрослые запрещают смотреть мультики с такими персонажами ребенку потому, что сами боятся их. Звучит смешно, но это так. Как-то раз моя школьная преподавательница по труду сказала, что не разрешает дочери смотреть современные мультики, потому что они преисполнены ужасных, страшных персонажей (под невозможно ужасным персонажем подразумевался Спанч Боб). Комично? Да.

  Запреты могут привести к тому, что ребенок оставит свое увлечение монстрами. Родители не задают себе вопрос: «Правильно ли я делаю,поступая так?», а просто руководствуются своими симпатиями при выборе игрушки для ребенка. Они так беспокоятся о благополучии своего чада, что в голове просто не остается места для рациональных вопросов. 

  Если вашему малышу нравятся эволюционные животные, как то: динозавры, саблезубые тигры, пауки, змеи и пр., знайте: у него нет перед ними страха. И это нормально. Если вы запретите изучать то, что ему нравится, в будущем возникнет страх именно перед этим животным. Если интерес касается вымышленных монстров, то малыш играет со своими инстинктивными страхами. Интерес к вампирам и ведьмам  естественен, ведь малыш формирует свою личность, ему интересно все новое и необычное. 

 Начинать переживать можно лишь в том случае, если малыш боится собственноручно нарисованных персонажей-монстров: это означает, что он находится в депрессии либо имеет какой-то патологический страх, скорее всего, связанный с пережитым негативным опытом. 

 Каждый родитель должен помнить, что страх живет не в сердце малыша, а в нем самом. Не отбирайте игрушки у ребенка, а победите свой собственный страх. 

comments powered by HyperComments