Как сохранить здоровье школьника?

Вторник, 26 ноября 2013, 14:24
Какая мама не хочет, чтобы ее ребенок рос крепким и здоровым? Что же нужно делать для этого?
Как сохранить здоровье школьника?

Летние каникулы укрепили иммунитет малышей. Здоровая пища, солнце и отдых сделали свое дело. Но школьные будни могут ослабить иммунитет школьница, ведь переутомление и адаптацию к жесткому графику никто не отменял.

1. Здоровый сон. Школьники младшего возраста должны спать 10-11 часов. Казалось бы – что сложного, но на деле дети часто недосыпают. Привыкание к новому распорядку дня у многих детей проходит тяжело. Поэтому приучайте ребенка больше спать постепенно. Пусть он поспит час после школы и вечер проведет в более непринужденной обстановке без интернета, а со спокойными играми и последующим сном.

2. Следите за зрением. Чтобы избежать ношения очков, обращайте внимание на такие признаки, как головная боль у ребенка. Также он может щуриться, когда читает или смотрит вдаль. Лучше своевременно проверить зрение.

3. Своевременный обед. Обязательно спрашивайте школьника, чем его кормили в учебном заведении, следите за тем, чтобы он обедал вовремя. 

4. Туалет. Объясните, почему нельзя терпеть и что в этом нет ничего зазорного. Многие школьные преподватели не выпускают детей в туалет во время урока – в этом случае лучше лично поговорить с педагогом.

5. Мытье рук. Приучите ребенка чаще мыть руки. Если под рукой нет мыла и воды, можно воспользоваться специальными антисептическими спреями, которые есть в широкой продаже.

6. Подготовьтесь к болезни. Как бы странно это ни звучало, но подготовиться нужно. В течении учебного года большинство школьников так или иначе заболевает, поэтому лучше распознать первые сиптомы болезни и излечить ее еще на ранней стадии. 

7.  Физические нагрузки. Спорт безусловно важен, так как развивает и закаляет организм. Если нет возможности записать ребенка в спортивную секцию, играйте с ним в активные игры самостоятельно и чаще гуляйте на свежем воздухе.

Комментарий детского педиатра Татьяны Барановской: Первыми симптомами многих заболеваний, на которые стоит обратить внимание, является снижение остроты зрения, жалобы на быструю утомляемость, затуманивание,  расплывчатость или искажение контуров предметов, радужные круги перед глазами и головную боль. Что касается питания, то обед – это только один прием пищи, поэтому очень важно, что ребенок ест дома. Для него, как и для взрослого, важны три принципа: сбалансированность, умеренность и разнообразие. Перерывы между приемами пищи у детей не должны превышать четырех часов, чтобы не было застоя желчи. 

comments powered by HyperComments