Нехочуха или как уговорить малыша поесть

Пятница, 29 ноября 2013, 13:32
Есть дети, которых не нужно уговаривать съесть кашу. Но так везет, увы, не всем родителям.
Нехочуха или как уговорить малыша поесть

  Плохой аппетит у любимого чада может быть вызван разными причинами. Постарайтесь изучить его вкусовые пристрастия и обязательно обратите внимание на самочувствие ребенка. Если с ним все в порядке, то вполне возможно, что...

 Ваш ребенок – консерватор. Некоторые дети с опаской относятся ко всему новому, особенно если это целая смесь нового, например, суп или салат. Точно так же они могут не хотеть есть творог или вареную морковку. Не воспринимайте такое поведение как прихоти и капризы ребенка, он имеет точно такое же право не есть то, что ему не нравится. Вы ведь тоже любите далеко не все. Иногда бывает так, что подросшие дети не хотят есть пищу, которую необходимо прожевывать, например, котлету. Такое поведение ребенка обусловлено тем, что его долго кормили пищей, которую не нужно жевать, например, пюре.

 Малышу может не нравиться однообразие предлагаемой ему еды. Самостоятельно купить себе что-то вкусненькое он не может. Но может быть и совершенно противоположная ситуация: у ребенка может быть одно самое любимое блюдо, и если его нет в доме, то он будет отказываться есть. Поэтому формируйте разнообразное питание постепенно.

 Не совершайте распространенную ошибку – не давайте ребенку часто перекусывать между основными приемами пищи. Это не дробное питание, это нарушение режима. Нахватавшись в течение дня всего подряд, он, конечно же, будет отказываться есть.

  Подавайте пример. Если вы будете есть на бегу, то чаду будет сложно объяснить, что нужно соблюдать режим питания. 

  Также не устриавайте из процесса кормления мини-представление. Нередки семьи, в которых главной задачей мама считает накормить ребенка, и он, чувствуя это, начинает капризничать. Если вы оказались в этой ситуации, сделайте вид, что вы не очень-то и заинтересованы в этом, тогда малыш будет есть исправно. 

  

comments powered by HyperComments