От чего зависит рост детей или почему мой ребенок маленький?

Понедельник, 2 февраля 2013, 14:35
Одни дети растут слишком быстро, другие очень долго остаются маленькими, но страдают частенько обе категории. Родители обеспокоены: почему их малыш растет слишком медленно или, наоборот, вымахивает на две головы выше сверстников?
От чего зависит рост детей или почему мой ребенок маленький?

Приблизительный рост ребенка определяется очень просто – посмотрите на его родителей. Чаще всего дети вырастают такими же, как папа и мама. Но на рост влияет целый ряд факторов: примерно пять процентов детей растут очень медленно, что неизменно пугает отца с матерью.

Расчеты проводить не стоит. Хоть и существуют четкие алгоритмы высчитывания роста ребенка, но они имеют очень большую погрешность – целых пять-десять сантиметров, что, согласитесь, довольно много. 

Быстрее всего дети растут до года – в это время они прибавляют около 25 см. До двух лет дети набирают от 8 до 12 см, к трем годам 7-8, а дальше каждый год по 4-6 см. Поводом для беспокойства может быть тот факт, что после 4 лет ваше чадо подрастает в год не более чем на 4 см. Если один из родителей ниже 160 см – это норма. Также отставать в росте могут дети, которые родились с весом и ростом ниже положенной нормы. Не стоит паниковать – врачи называют это конституционной задержкой роста. У детей с этой особенностью половое созревание наступает позже, чем у сверстников, но в этом нет ничего страшного: проходит это само по себе. К слову, конституционная задержка чаще встречается у мальчиков, чем у девочек.

За рост ребенка отвечает так называемый «гормон роста». Серьезные эндокринологические нарушения также могут влиять на рост ребенка, но только в том случае, если он долгое время не вырастает больше 130 см у мальчиков и 140 у девочек. Если у вас есть какие-то подозрения, обратитесь к врачу-эндокринологу для обследования.

Все в ваших руках. Если вы хотите, чтобы малыш рос лучше, то следуйте этим нехитрым правилам.

1. Обратите пристальное внимание на питание ребенка, для роста нужны аминокислоты, которые возможно получать только вместе с полноценной белковой пищей. Молочные продукты, рыба, мясо и яйца должны составлять 60% рациона вашего малыша.

2. Остальные 40% должны занимать продукты растительного происхождения. Включайте в пищу ребенка злаковые и бобовые.

3. Вместо конфетки лучше купите фрукты, т.к. сладости замедляют выработку гормона роста.

4. Давайте ребенку витамин D в профилактической суточной дозе – около 10 мг.

5. Кальций и йод также помогут подрасти, первый лучше принимать в таблетках, потому что так много творога ребенку не съесть – он просто не восполнит норму. К сожалению, с йодом еще сложнее – достаточную его норму получают только те дети, что живут у моря – там йодом насыщена вода и продукты.

6. Не забывайте о правильном режиме дня и адекватных физических нагрузках. 

При соблюдении всех этих правил можете не переживать за дальнейший рост ребенка. 

 

comments powered by HyperComments