Спи, моя радость, усни или почему малыш плохо засыпает?

Вторник, 10 февраля 2013, 12:19
Некоторым родителям остается только мечтать, чтобы ребенок нормально спал ночью. Увы, это нередкая ситуация. И причин у этого явления может быть великое множество...
Спи, моя радость, усни или почему малыш плохо засыпает?

  Родителей должен насторожить тот факт, что малыш плохо спит, часто просыпается и плачет. Проблемы со сном наиболее распространены у детей до трех лет.  Новорожденные дети не должны спать меньше, чем 15 часов в сутки – в противном случае это уже нарушение. У грудничков проблемы со сном могут возникать из-за нарушений центральной нервной системы, произошедших еще в процессе родов. Если ребенок получил гипоксию, асфиксию или был заражен инфекцией, проблемы со сном вполне возможны уже после выписки из роддома.

  Обращайте внимание на то, как ребенок спит. Нормальный детский сон состоит из циклов по сорок пять минут, из которых тридцать – это глубокий сон, а пятнадцать – быстрый. Если цикл нарушен, то малыш спит беспокойно и слишком чутко. Это видно по вздрагиваниям глазного яблока под веком. Такой сон, конечно, нельзя назвать продуктивным, ребенок не отдыхает, а только мучается и постоянно недосыпает.

  Нарушения сна у детей могут быть связаны непосредственно с:

  • Нарушением дыхания. Слишком сухой воздух, насморк, инфекционные и аллергические заболевания – все это нарушает нормальную функцию дыхания и автоматически сна.
  • Дефицит витамина D3.  Признаки дефицита этого витамина: влажные стопы и ладони. Чаще всего это случается зимой у детей возрастом до шести месяцев. 
  • Лактазная недостаточность. Груднички от трех недель часто страдают этим. Все дело в том, что у некоторых детей молочный сахар не расщепляется полностью. Это приводит к коликам, вздутию живота и срыгиванию.
  • Нарушение водно-питьевого режима. При достижении ребенком возраста в шесть месяцев он спокойно может обходиться без воды шесть часов. Поэтому с этого возраста ночные кормления лучше прекратить. Достигайте успокоения с помощью соски.
  • Соматические заболевания – ОРВИ, ОРЗ, дерматит, кожные заболевания – все это может нарушать сон ребенка.
  • Изменение двигательного режима. Не запрещайте ребенку двигаться днем. Если вы будете это делать, то к вечеру в прямом смысле этого слова получите чадо, стоящее на голове. Ребенок должен «отпрыгать» свое, иначе он не уснет.

Вас должны насторожить: длительное засыпание, сокращение времени сна, странные позы, судороги, ночной энурез, крики и плач по ночам.

Залог хорошего сна у детей – это правильный распорядок дня. Дети не понимают, что уже девять вечера и надо спать, они признают привычные ритуалы – например, окончание любимой передачи по телевизору и вечернее купание. Поэтому соблюдайте режим четко.

comments powered by HyperComments