5 вещей, которые нужно сделать, готовясь к материнству

Среда, 18 февраля 2013, 12:55
Беременность – всегда риск для любого организма. Но есть некоторые правила, которые нужно неукоснительно соблюдать, если хочешь увеличить шансы на хорошее течение беременности и крепкое здоровье будущего малыша.
5 вещей, которые нужно сделать, готовясь к материнству

Что нужно сделать? Все достаточно просто.

  • Если у тебя есть вредные привычки, как то: курение или обычай выпивать с подругами по пятницам, бросай их. То же самое можно сказать о привычке часами сидеть в интернете, поздно ложиться спать и пить энергетики. Это изрядно вредит обыкновенному организму, а дающему новую жизнь - так тем более.
  • Двигайся. Сильные мышцы пригодятся в родовой деятельности, а хорошее кровообращение необходимо для нормального течения беременности. Если твоя работа преимущественно сидячая, делай зарядку в удобное тебе время или запишись в бассейн. А лучше – и то, и другое.
  • Упорядочь свое питание. Хрустеть копчеными куриными крылышками, закусывая их батончиками, может и хочется, но это ни к чему. А вот что действительно нужно, так это фолиевая кислота. Содержится она в бананах, брокколи, моркови, шпинате, печени, яичных желтках, сыре, цельнозерновой муке и дрожжах. Фолиевая кислота продается и в аптеке, но полноценный рацион нельзя заменить волшебными пилюлями. Беременным женщинам важно употреблять в пищу также рыбу, фасоль, каши, орехи и финики. Поливитамины – это хорошо, но лучшим источником питательных и полезных веществ продолжает оставаться здоровая еда.
  • До беременности лучше сдать анализы. Конечно, это заберет целую зарплату, но лучше вылечиться до беременности, чем лечить возможные болячки, будучи уже в положении. Список анализов следующий: гормоны, гемостазиограмма, анализ на свертываемость крови, ВИЧ, общий анализ крови, резус-фактор и группа (если не знаешь), анализ мочи, гепатит В и С, узи органов малого таза, пап-тест. Справиться со всей этой горой анализов вполне можно за две недели.
  • Спокойствие, только спокойствие. Оно важнее всего. Максимально гармонизируй отношения с окружающими. Ощути радость – впереди тебя ждет прекрасное, теплое счастье.
comments powered by HyperComments